#
#
Просмотров: 2653
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 17517
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15591
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Ruthenium 27-10-2020 23:22

Язва+ 27-10-2020 22:57

Тайга 27-10-2020 22:41

Александр О 27-10-2020 22:25

Папа 27-10-2020 22:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Решить проблему нехватки врачей в провинции не так уж и сложно

Почему не хватает врачей в провинции?

Решить проблему нехватки медперсонала не так уж и сложно, считает гость портала КузПресс Argentum.

Слово автору:
"Как вы знаете, дорогие друзья, в провинциальных городах особенно остро стоит вопрос об укомплектованности врачами поликлиник и больниц, и такая ситуация практически везде. Во многих лечебных заведениях колоссальный недоштат врачей. И эта проблема год от году становится всё острее.
Часто складывается ситуация, когда вы приходите в больницу и просто не можете попасть к узкому врачу, ибо его в штатном расписании данной больницы нет. Остаётся выход один- платная медицина. Однако нередко и в платной больнице вы не попадёте на приём по той же причине.
Странно. Медицинские университеты каждый год казалось бы, выпускают массу врачей в масштабах всей страны, но кадровый голод в медицине по прежнему актуален. Разберёмся. Медицинские университеты, как правило, находятся в областных и республиканских центрах. Молодой человек, абитуриент,  приезжает туда из тьмутаракани и что он видит? Город миллионник, с развитой инфраструктурой, досуговой сферой, мощным технокластером, развитой социальной сферой, совсем другими зарплатами, нежели в родных пенатах. Он учится 6 лет в университете, потом ещё два года в ординатуре, на каникулы ездит в родной крыжополь и не видит там то, ради чего стоило бы возвращаться в него после учёбы. 
Что он видит у себя на малой родине?
Низкие зарплаты, чудовищное обеспечение и состояние больниц, убогий быт, неважные безопасность и качество жизни, культурная и досуговая нищета . И будущий врач принимает решение либо остаться в городе, в котором учился, либо двигать дальше, покорять Москву, Питер, а в перспективе и за границу. И этот процесс необратим, к сожалению, а ситуация является типичнейшей...
Выход лично мне видится только в мощном вливании финансов в зарплату медперсонала регионов, решение жилищных проблем провинциальных молодых врачей и ординаторов, комплексная поддержка медицинского персонала во всех сферах- от бытовой до административной.
Привлекать деньгами. Иного рычага не предвидится. Иначе мы рискуем потерять абсолютно всё и скатиться в уровне медицинского обслуживания до стран третьего мира.

Новокузнечане жалуются на условия содержания в ковидном госпитале

Для такого кардинального подхода, безусловно, требуется кардинальная перестройка всей систем, нужно пересмотреть всю систему обязательного медицинского страхования. При существующем положении дел работодатель платит за работника, однако деньги эти распыляются в никуда. Проконтролировать их совершенно невозможно. Другое дело, если бы у работника был собственный прозрачный страховой счёт, по которому ясно было бы видно движение средств на конкретные нужды медицины. Например, разложить по полочкам на что пошли деньги работника.
К примеру, работодатель отчислил на счет ОМС работника 10000 рублей в год. Из них по закону зарплата врача 2000р, обеспечение медикаментами и проведение процедур 2000р, на капитальный ремонт медучреждений 2000р, на научную и исследовательскую работу 2000р и т.д.
Цифры примерные, конечно, но суть вы поняли, уважаемые друзья. Всё должно быть максимально прозрачно и чисто. Вот такие мысли по существующей проблеме". 
Автор: Argentum.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Argentum
20.09.2020
Просмотров: 2457 | Комментариев: 52
конформист 20.09.2020 08:16
....ерунда! Надо закрыть платные медицинские клиники типо "ГандМедика" и иже с ними. И тогда врачам будет некуда пойти кроме как в муниципальную поликлинику.
Можете орать тут на меня, но я прав. Чем больше платной - тем мньше бесплатной.Кстати почему платники не делают своих стационаров для лечения? Потому что это слишком затратно. Проще получать выгоду за приём в 700 руб лей за 20 минут, чем тратиться на лежание больного 21 день.
23
5
=
18
Argentum 20.09.2020 08:59
У нас нет бесплатной медицины. За работающих платит работодатель в ФСС, за неработаюших- государство. Это оч тонкий момент.
13
9
=
4
Близнец 20.09.2020 10:57
Argentum: У нас нет бесплатной медицины. За работающих платит работодатель в ФСС, за неработаюших- государство. Это оч тонкий момент.

За работающих платит работодатель... из зарплаты работника. Как и многие другие налоги . За неработающих платит ..государство ? Дануна . Из фонда ОМС,который пополняется за счёт работающих. Аналогично пополняется пенсионный фонд . За счёт работающих в пользу нынешних пенсионеров .
3
8
=
-5
ert 20.09.2020 10:08
В Крюковской есть стационар. Но без штанов оставят.
9
4
=
5
ПалПалыч 20.09.2020 11:06
конформист: ....ерунда! Надо закрыть платные медицинские клиники типо "ГандМедика" и иже с ними. И тогда врачам будет некуда пойти кроме как в муниципальную поликлинику.
Можете орать тут на меня, но я прав. Чем больше платной - тем мньше бесплатной.Кстати почему платники не делают своих стационаров для лечения? Потому что это слишком затратно. Проще получать выгоду за приём в 700 руб лей за 20 минут, чем тратиться на лежание больного 21 день.

Если закрыть Гранд Медику, врачи из этого центра скорее разъедутся по другим городам и странам, чем будут проситься в 29-ю больницу, например
8
2
=
6
конформист 21.09.2020 08:34
ПалПалыч:
конформист: ....ерунда! Надо закрыть платные медицинские клиники типо "ГандМедика" и иже с ними. И тогда врачам будет некуда пойти кроме как в муниципальную поликлинику.
Можете орать тут на меня, но я прав. Чем больше платной - тем мньше бесплатной.Кстати почему платники не делают своих стационаров для лечения? Потому что это слишком затратно. Проще получать выгоду за приём в 700 руб лей за 20 минут, чем тратиться на лежание больного 21 день.

Если закрыть Гранд Медику, врачи из этого центра скорее разъедутся по другим городам и странам, чем будут проситься в 29-ю больницу, например

...очень даже может быть.
0
0
=
0
Kotafey 20.09.2020 14:13
Автор вообще в курсе сколько медика готовят? Лет 11... в среднем...
5
2
=
3
Argentum 20.09.2020 14:59
Я в курсе, ибо в следующем году буду поступать в мед, да и подружаек там прилично учится на первых вторых курсах. 6 лет плюс два года ординатуры.
5
5
=
0
Тайга 20.09.2020 15:02
Argentum, а вы с Rutheniumом не в отношениях?!...вроде не женатый он у нас
4
2
=
2
АПМ 20.09.2020 15:09
Тайга: Argentum, а вы с Rutheniumом не в отношениях?!...вроде не женатый он у нас

и через 9 месяцев появится маленький Plumbum...
7
6
=
1
конформист: ....ерунда! Надо закрыть платные медицинские клиники типо "ГандМедика" и иже с ними. И тогда врачам будет некуда пойти кроме как в муниципальную поликлинику.
Можете орать тут на меня, но я прав. Чем больше платной - тем мньше бесплатной.Кстати почему платники не делают своих стационаров для лечения? Потому что это слишком затратно. Проще получать выгоду за приём в 700 руб лей за 20 минут, чем тратиться на лежание больного 21 день.

14 дней.
по новому нормативу - 14 дней.
0
0
=
0
арбуз 20.09.2020 09:17
Сранно...почему я должен закрыть свою часную клинику?
Вот напр. я Говор. Или Крюков. Но другой. Который Арбузов. Хозяен разрезов-заводов-параходов- повелитель жизни, кароч.
У мене есть бабло-мнооого бабла. Но бабло не может лежать мёртвым грузом-его надо кудай-то пристраивать. Туда, где оно давало бы прибыль. Наркота? Опасно, да она уже гос-вом монополизированна. Торговля оружием? Опеть гос-во захватило.
Медицина! Вот золотая жила! Наравне с ЖКХ. Построил больничный комплекс, закупил новейшее мед.оборудование, положил врачам и обслуж.персоналу боле менее приличную З\П-
и процес пошёл! В смысле-люди пошли. Которые больные. Мало того, заключил с ОМС договор о прохождении рабочими ежегодной мед.комиссии. Денги должны работать...
1
5
=
-4
конформист 21.09.2020 08:43
арбуз: Сранно...почему я должен закрыть свою часную клинику?
Вот напр. я Говор. Или Крюков. Но другой. Который Арбузов. Хозяен разрезов-заводов-параходов- повелитель жизни, кароч.
У мене есть бабло-мнооого бабла. Но бабло не может лежать мёртвым грузом-его надо кудай-то пристраивать. Туда, где оно давало бы прибыль. Наркота? Опасно, да она уже гос-вом монополизированна. Торговля оружием? Опеть гос-во захватило.
Медицина! Вот золотая жила! Наравне с ЖКХ. Построил больничный комплекс, закупил новейшее мед.оборудование, положил врачам и обслуж.персоналу боле менее приличную З\П-
и процес пошёл! В смысле-люди пошли. Которые больные. Мало того, заключил с ОМС договор о прохождении рабочими ежегодной мед.комиссии. Денги должны работать...

...слушай Арбуз. Государство наше российское издало столько много законов, что они ВСЁ разрешают и в тож время могут ВСЁ запрещать. Это смотрячего кому и куда.
Если БЫ госудасртво отменило БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ, то всяк гражданин должен лечиться сам себе за свои кровные. Тогда и в зарплату надо включать именно стоко денех штобэ достойно лечиться. Если отменить бесплатное образование, тож самое надо в зарплату заложить возможность его получения.
А если ваще отменить всё бесплатное, то надо работодателю платить работнику ДОСТОЙНУЮ плату за труд.
И всё встанет на свои места и не будет вот этих подводных финансовых потоков перетекающих из госказны в непонятно для нас куда...
Ясность она параллельна чёткости.
0
0
=
0
арбуз 20.09.2020 09:19
эээ...Ишь ты, грамотей - Надо закрыть платные медицинские клиники типо "ГандМедика" и иже с ними. Давай тогда часные банки закроем. Часные предприятия. Да взять и всё часное закрыть. Эт называется расприватизация...
5
5
=
0
Хиус 20.09.2020 09:23
Нужно сделать так, чтоб студентка медвуза точно знала, что после окончания учебы и приезда в деревню, она получит благоустроенный дом, садовника и мойщика бассейна...
8
1
=
7
V1taly 20.09.2020 09:45
Хиус: Нужно сделать так, чтоб студентка медвуза точно знала, что после окончания учебы и приезда в деревню, она получит благоустроенный дом, садовника и мойщика бассейна...

Вот вам, конкретно, Хиус, хочется чтобы ваш сын или дочь были садовником или мойщицей бассейна?
6
10
=
-4
арбуз 20.09.2020 10:59
Не знаю за Хиуса-но еслип садовнику плотили стока, скока плотют проклятые капиталисты- яп сам пошёл мойщиком бассейна...
9
0
=
9
Хиус 20.09.2020 11:32
V1taly:
Хиус: Нужно сделать так, чтоб студентка медвуза точно знала, что после окончания учебы и приезда в деревню, она получит благоустроенный дом, садовника и мойщика бассейна...

Вот вам, конкретно, Хиус, хочется чтобы ваш сын или дочь были садовником или мойщицей бассейна?


Виталий, я обычно не отвечаю на вопросы, предполагающие патовую партию...
Дебют - миттельшпиль - эндшпиль, пат...
4
2
=
2
арбуз 20.09.2020 11:54
эээ...вот это вот- Дебют, миттельшпиль, эндшпиль, -
эт што-то типа ругательно-нецензурного? Уважаемый Хиус, на бубущее-делайте скидку на "арбузов"...
5
0
=
5
UVG 20.09.2020 11:56
Это типа что не шах, то мат?
6
1
=
5
Близнец 20.09.2020 10:59
Хиус: Нужно сделать так, чтоб студентка медвуза точно знала, что после окончания учебы и приезда в деревню, она получит благоустроенный дом, садовника и мойщика бассейна...

И немецкого сантехника ...
2
5
=
-3
Хиус 20.09.2020 11:20
))
3
1
=
2
конформист 21.09.2020 08:56
Хиус: Нужно сделать так, чтоб студентка медвуза точно знала, что после окончания учебы и приезда в деревню, она получит благоустроенный дом, садовника и мойщика бассейна...

...раньше Историк чёта там про тёплый сортир тюхал...
0
0
=
0
крэг 20.09.2020 09:34
Кол-во медвузов не увеличили, зато засрали все губернии, население эмигрировало в Москву и рядом (25 млн только официально, офигеть, это не считая "вахтовиков" и оостей столицы). Что хотим?
8
1
=
7
крэг 20.09.2020 09:36
Да! И наличие частной медицины подразумевает спрос на специалистов, и этот спрос выгодно отличается от муниципального. Но только, опять же, преимущественно, в Московии
9
2
=
7
крэг 20.09.2020 09:38
Вот и весь диагноз.
8
2
=
6
ТОТ 20.09.2020 10:09
Зачем качественно лечить то от чего хотят избавиться???? Достаточно хорошей медицины для себя любимых...элита!!!!!
9
2
=
7
Хиус 20.09.2020 13:56
...
8
0
=
8
конформист 21.09.2020 08:58
Хиус: ...

...Хиус. Прочитал твою картинку с Северным Корейцем. Это русский редактор так отредактировал? Или ж кореец знает как в русском языке (разговорном) обозначается мужской член?
0
0
=
0
lis0chca 20.09.2020 10:23
От государственной осколки остались, по пандемии работают. Все мои коллеги уже в платной.
4
4
=
0
Близнец 20.09.2020 11:01
lis0chca: От государственной осколки остались, по пандемии работают. Все мои коллеги уже в платной.

А вас не взяли ? Причина ?
2
8
=
-6
ПалПалыч 20.09.2020 10:51
Сегодня бенефис Аргентум?
3
2
=
1
ПалПалыч 20.09.2020 10:51
Кто такая Аргентум?
Маска, я тебя знаю?
3
3
=
0
Argentum 20.09.2020 15:01
А ты должен знать всех в инетиге? Смешно ж.
3
4
=
-1
конформист 21.09.2020 09:00
Argentum: А ты должен знать всех в инетиге? Смешно ж.

...вот не знал, что на КП коментёрами могут быть ДЕТИ.
0
0
=
0
Загадка 20.09.2020 10:54

Почему не хватает врачей в провинции?

Какой-то наивный вопрос, потому, что врачи не нужны ни самой провинции, ни тем более федеральному центру, раз все молчат, значит всех всё устраивает.
6
5
=
1
b-km.ivanov 20.09.2020 10:58
"потому, что врачи не нужны ни самой провинции, ни тем более федеральному центру"

НЕ нужны врачи, это второе, первое, не нужны ни больные, ни здоровые.
10
6
=
4
Загадка 20.09.2020 11:03
Да, люди за Уралом абсолютно лишние в путинской РФ.
9
4
=
5
Ruthenium 21.09.2020 02:15
Загадка: Да, люди за Уралом абсолютно лишние в путинской РФ.

По обеим его сторонам.
1
1
=
0
Близнец 20.09.2020 11:03
Загадка:
Почему не хватает врачей в провинции?

Какой-то наивный вопрос, потому, что врачи не нужны ни самой провинции, ни тем более федеральному центру, раз все молчат, значит всех всё устраивает.

Ну можно выйти на площадь и орать — " Дайте нам врачей !"
А где их взять, если после окончания медвузов выпускники идут работать куда угодно,только не в больницы ?
1
10
=
-9
Загадка 20.09.2020 11:06
А платить не пробовали?
6
2
=
4
Близнец 20.09.2020 11:38
Загадка: А платить не пробовали?

А я разве против ? Так ведь считают ,что у медсестёр и санитарок зарплата достойная ,,почти равная зарплате врачей. А в среднем " по больнице" вроде выглядит неплохо. И даже очень неплохо,раз решили оказать денежную помощь братьям нашим в Африке . Голодают шибко они там . Банановые и кокосовые деревья грызёт ,наверное,какой-то жучок,отравленный Новичком ..
2
8
=
-6
Упс 20.09.2020 11:15
Рынок!
0
4
=
-4
UVG 20.09.2020 11:39
Простите, а каких специалистов ноне в достатке? Йуристов- политологов, менагеров по реализации просроченной кисломолочной продукции? Спросите у "творца истории" Крюкова, на соседней ветке, как там на заводе имени папы, с кадрами?
6
4
=
2
ilnikbez 20.09.2020 11:43
Врачей не только в регионах не хватает... причем здесь провинция?
---
Проблема в том, что "медицинский персонал" последние 20 лет приучают жить бедно... за ресурсами не обращаться и т.д. (хотя и не только их).
---
Капиталистический строй подразумевает 2 типа решения этой проблемы:
1. основная медицина - является общественной, и за все башляет государство из уплачиваемых налогов граждан (обратите внимание - не из страховки) оно же и обеспечивает бесплатное обучение кадров и наличие по нормам, в ситуации отсутствия специалиста, вы взыскиваете ущерб с казны,
2. основная медицина - является частной, за все башляете вы сами, но часть налогов (чтобы не было двойного налогооблажения) вам возвращается (см. возврат НДФЛ).
---
В рф же уничтожают общественную, но так как через нее можно замечательно выводит налоги к себе в карман - от нее не отказываются.
Частная же ограничена тем, что жители очень мало зарабатывают и их реальных доход падает, а возврат НДФЛ ограничен - что является незаконным.
---
Есть еще 3-й вариант, но против него будут и вшиновники и олигархи, хотя в ряде стран он реализован через некоммерческие медицинские организации, причем эта форма позволила им сохранить принципы (в т.ч. Гиппократа), на протяжении нескольких столетий.
---
Так что тут нет проблемы, а есть СЛЕДСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ конкретных лиц по обогащению.
4
6
=
-2
АПМ 20.09.2020 13:57
Приятно читать думающую молодежь...
Небольшой совет - поменьше пафоса и гиперболизации в тексте...
2
5
=
-3
42RUS 20.09.2020 14:57
Один очень хороший знакомый недавно ушел из 1-й горбольницы. Он сказал, что г-н Мальчиков сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, что бы развалить больницу! Поэтому хорошие врачи и уходят от таких деятелей. Ну и оплата труда тоже не на последнем месте.
5
1
=
4
Папа 20.09.2020 15:00
Просто у руля не осталось государственников, от слова СОВСЕМ.
8
0
=
8
крэг 20.09.2020 15:13
Западники и остались.
2
2
=
0
Ruthenium 21.09.2020 02:16
крэг: Западники и остались.

Офшорники.
2
1
=
1
Хиус 20.09.2020 22:25
"— В Аргентине есть закон этики для чиновников. Согласно которому чиновники и близкие родственники чиновников не имеют право лечиться за границей. Поэтому или нет, но у них хорошая медицина.
Задумались, а ведь это хорошая идея, которая заставила чиновников обратить внимание на качество услуг своей медицины.
У нас тоже предлагали принять такой закон, но господа депутаты высказались резко против."
7
0
=
7