#
#
Просмотров: 1278
Тема дня

Идиотизм вместо вируса

Picture

Новокузнечанка из мести "заразила" знакомую коронавирусом. И поплатится за это рублём.

Просмотров: 13050
Тема недели

Простой и надёжный способ борьбы с коронавирусом

Picture

Рекомендацию врача из Израиля предлагает обсудить гость портала КузПресс кум.

Просмотров: 49240
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Обсуждения

чилим 02-04-2020 13:12

сам я не местный 02-04-2020 13:03

Язва+ 02-04-2020 12:50

так - то 02-04-2020 12:49

Тайга 02-04-2020 12:46

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Нарушители:
Саваж
добавить на Яндекс
В одной из кузбасских колоний процветает фиктивное трудоустройство

Ларёк, барыга и начальник

Бывший заключенный рассказал, как устроена система фиктивного трудоустройства в одной из кузбасских колоний.

Бывший заключенный ИК №37 Александр Барасков рассказал общественникам о нелегальной схеме вывода бюджетных денег и закупке товаров в учреждении. Видео беседы порталу Тайга.инфо предоставила организация "Сибирь правовая".

"Завхозы ставили определенных своих людей [из числа заключенных] на ставки [в колонии]. Те в день зарплаты приходили в ларек, покупали себе чай, сигареты и приносили это уже барыге, который потом уже продавал это в три-четыре раза дороже", — заявил мужчина.

Заключенные, закупавшие в киоске товары на зарплату от колонии, отдавали их "барыге" бесплатно. Тот, таким образом, становился "неофициальным магазином", который "контролировала администрация", рассказал Барасков.

"У него [„барыги“] была [мобильная] связь — знаю, что администрация в курсе. После того, как это все перепродавалось, люди приходили и звонили от этого барыги родственникам, — пояснил бывший заключенный. — Они пересылали деньги на сим-карту. <…> Эти деньги вечером завхоз Алексей Лапшин с сим-карты переводил на карту".

Деньги, по словам мужчины, тратились на нужды администрации, например, на гараж. Его якобы курировал сотрудник по имени Сергей Талканов. Фамилия уже упоминалась в СМИ в связи с сообщениями о пытках заключенных в ИК №37.

В конце января 2020 года стало известно об аресте четырех сотрудников ИК №37. Их фамилии ранее фигурировали в жалобах заключенных колонии на пытки. Мы подробно рассказывала об издевательствах в ИК №37 и реакции правоохранительных органов.

ИК №37 находится в поселке Яя. Ее возглавляет полковник внутренней службы Евгений Овчаров. Колония "строгого вида режима для содержания осужденных мужчин" рассчитана на 1010 человек. На ее территории, по данным ГУФСИН по Кемеровской области, ведется производство тепловой энергии, хлеба, изделий из бетона, пиломатериалов, мебели, водогрейных котлов и одежды.

Публикуем один из фрагментов разговора бывшего заключенного с общественниками.

Источник: Тайга инфо
22.02.2020
Просмотров: 1576 | Комментариев: 6
ilnikbez 22.02.2020 10:22
Мдя... и чо? Чего нужно сделать горожанам то?
_
Более того, журналист .. не просто дает информацию, а выражает свое мнение... и тут его просто нет. Это не журналистика, а пропаганда с целью повлиять на общественное мнение.
--
Может тыйгэ.инфу запросило комментарии у официальных лиц? Или провело расследование?
---
Мне жаль, но такого "допотопного" формата ... рассказать типа о "схеме", о которой все и так знают... по книгам и фильмам, с какой целью то?
3
3
=
0
АЛЕКС 22.02.2020 11:21
Че здесь не понятно,из черной красную делают.(ломают)
4
2
=
2
арбуз 22.02.2020 14:12
Бывший зэка строгой колонии будет давать интервью на камеру против своих бывших сидельцев? Здавать всех и вся? Дуру-то не гоните.
Хотя...не, ну если ему уже сделали пластическую операцию-превратив в женщину-то да, можно откровеничать...
4
1
=
3
Murka 22.02.2020 22:46
почему не рассказывают как помогают жертвам,пострадавших от рук этих заключенных. Как и сколько им приходиться пережить.Теперь хочется спросить: Им,невинно пострадавших, никто помочь не желает,нет такой службы?!..
1
0
=
1
kem1986 04.03.2020 14:47
У меня брат сидит в этой колонии, а ней проводят регулярные пытки заключённых. Несколько раз звонили - вымогали деньги, один раз пришлось отправить. Больных держут - не вывозят в лечебницы. На телефон регулярно кидаю на сигареты и чай. Животному овчарке и другим собакам не долго осталось.
0
0
=
0