#
#
Просмотров: 2567
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 17466
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15585
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Александр О 27-10-2020 22:25

Папа 27-10-2020 22:22

UVG 27-10-2020 21:51

Тайга 27-10-2020 21:30

lis0chca 27-10-2020 21:19

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
"Принудительная самоизоляция" в Кузбассе наталкивается на протест

"Не так страшен Карлсон, как его пропеллер"

Попытка властей посадить пожилых людей на "принудительную самоизоляцию" наталкивается на протест и активное сопротивление.

Что-то странное с "теорией ковидности": по всем прогнозам "плато" и "пик" новой коронавирусной пандемии должны остаться далеко позади, где-то в июне-июле, страна - начать восстановление и восхождение к новым победам, но не тут то было...
График статистического наблюдения за выявлением зараженных COVID-19 россиян напоминает двугорбого верблюда, причем второй "горб" только начинает расти.

Смотрим сайт coronavirus-monitor.info и мотаем на ус...

 

В середине марта в стране начали выявлять единичные случаи; к 15 апреля ежедневно армия инфицированных прирастала двумя тысячами человек, к 1 мая - шестью тысячами. 11 мая зафиксирован максимальный суточный прирост - 11656 пациентов. После этого пика выявление заболевших пошло на спад - около 9 тысяч на конец мая, около 7 тысяч на конец июня, 5,4 тысячи на конец июля.

К концу августа в России ежедневно выявлялось 4,9 тысячи человек и, казалось, снижение будет продолжаться.

Однако опять пошел рост. 5,5 тысячи на 11 сентября, 6,1 тысячи на 20-е. На вчерашний день уже 6,2 тысячи... Россия по числу зараженных сохраняет за собой уверенное четвертое место после США, Индии и Бразилии. У нас коварный вирус поразил уже более 1,1 миллиона человек, погибло 19,5 тысячи граждан (1,8%).

...Ещё менее понятна (или более непонятна) ситуация в Кузбассе,

который с начала пандемии на фоне соседей по Сибирскому региону смотрелся этаким "бодрячком", но к исходу лета сник. Вспомним: на конец мая в нашем регионе ежедневно выявлялось от 2 до 15 новых зараженных (в Новосибирской области и Красноярском крае прирост шел в разы активнее), к концу июня ежедневно фиксировалось 30-40 случаев, к концу июля - 65-80 случаев, к концу августа - 90-100.

В сентябре "планка поднялась" еще процентов на тридцать, и во второй декаде стабильно фиксировалось от 120 до 135 новых зараженных и до четырех погибших - в основном, это люди возрастные, получившие осложнения в виде пневмонии, на фоне сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В целом с начала пандемии COVID-19 в Кузбассе выявлено 8704 случая заболевания, 89 человек скончались, 6332 выздоровели, 2360 остаются на домашней изоляции, в медицинских стационарах и обсерваторах.

Вчера утром областная администрация отрапортовала о 124-х случаях заражения коронавирусной инфекцией за последние сутки (17 из заболевших - новокузнечане) и двоих скончавшихся. Число зараженных у нас существенно выше, чем во всех остальных сибирских регионах. В "лидирующем по ковиду" Красноярском крае за последние сутки 102 случая, в остальных республиках и областях СФО - от 35 до 73 случаев.

...На этом фоне губернатор Кузбасса на прошлой неделе приступил к "закручиванию гаек".

В то время, как федеральные органы заявляют о том, что в России "предпосылок к введению ограничений нет" и вводят авиасообщение с рядом стран, Сергей Цивилев подписал 14 сентября распоряжение № 145-рг "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которым "для кузбассовцев в возрасте 65 лет и старше вводится режим изоляции в домашних условиях (самоизоляции). Ограничительная мера будет действовать с 15 по 30 сентября".

Пожилым людям, как свидетельствует документ, предписывается покидать дом только в определенных случаях: чтобы посетить медицинскую организацию, сходить в аптеку, в торговые объекты, в органы госвласти или местного самоуправления, а также в МФЦ. Допускается покидать квартиру "в случаях, связанных с семейными нуждами, в том числе для посещения образовательных организаций и оказания помощи родственникам; в иных экстренных случаях".

Про меры пресечения самовольного оставления жилья гражданами в возрасте в документе не сообщается.

И вроде бы перечень "уважительных причин" немалый: если вдруг остановят на прогулке, можно, к примеру, соврать, что есть-де какие-то семейные нужды или возникла экстренная необходимость подышать воздухом. Но некоторые новокузнечане оскорбились самим подходом, попыткой диктовать и запрещать. А то и "дискриминировать по возрастному признаку".

...Пенсионерка Ираида Капустина из Новокузнецка обратилась к губернатору Сергею Цивилеву и в областную прокуратуру с заявлением (копия в редакции), в котором обозначила нестыковки и противоречия губернаторского распоряжения с законодательными актами более высокого уровня (вплоть до Конституции РФ).

"Я, пожилой человек 1948 года рождения, пенсионерка, ветеран труда, выражаю возмущение и несогласие с опубликованным текстом Распоряжения № 145-рг от 14 сентября 2020 г. ... Незаконные требования (указания) любых должностных лиц не должны выполняться гражданами. Дискриминация в зависимости от возраста, а также других обстоятельств, в РФ запрещена и наказуема... Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом", - отмечает Ираида Владимировна.

И заявляет губернатору в связи с вышеизложенным, что требования "режима изоляции в домашних условиях" она выполнять не будет. Вместо этого требует от губернатора отменить распоряжение, а от прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса дать правовую оценку его деяниям.

...Отлично понимаю чувства Ираиды Владимировны и других граждан всех возрастов.

Коронавирус уже "достал" всех...

Не столько сам вирус (всё-таки и официальная заболеваемость пока невысока - в Кузбассе - 0,3 процента, - и смертность не слишком впечатляюща - около 1 процента от числа заразившихся), сколько беспрецедентные ограничения.

Особо возмущает использование "ковидной угрозы" в целях наступления на гражданские права, прессинга на активистов, к примеру, в отношении противникогв засилья со стороны угольщиков в Черемзе, "затыкания ртов".

При этом чиновники, пытающиеся ограничить свободы для народа, сами частенько заражаются, по всей видимости, не соблюдая свои же предписания.

Меру нужно знать во всём.

И в запретительстве, и в "ковид-диссидетстве". Следите за своим здоровьем и не хворайте!

Сергей Бабиков.
22.09.2020
Просмотров: 2345 | Комментариев: 65
Загадка 22.09.2020 08:09
Попытка властей посадить пожилых людей на "принудительную самоизоляцию" наталкивается на протест и активное сопротивление.

Бозесьтимой, они сопротивляются, хи-хи.
11
11
=
0
ilnikbez 22.09.2020 23:35
Ну да... если урожай не собрать, то они все вымрут.
1
2
=
-1
Загадка 22.09.2020 08:11
меры пресечения самовольного оставления жилья гражданами в возрасте

Это же шедевр.
22
5
=
17
Kotafey 22.09.2020 08:16
Имхо...Губернатор то тут не главный,всю эту шляпу ахинейную (или не ахинейную) придумывает главный государственный санитарный врач на три буквы -Окс фамилия.
8
3
=
5
Загадка 22.09.2020 08:22
главному санитарному врачу вообще фиолетово, что происходит за мкадом, а уж какая-то Сибирь и вовсе вне поле его видимости, хоть все вымрем, мускул не дрогнет.
21
1
=
20
Загадка: главному санитарному врачу вообще фиолетово, что происходит за мкадом, а уж какая-то Сибирь и вовсе вне поле его видимости, хоть все вымрем, мускул не дрогнет.

Да всему кремлю фиолетово что происходит за мкадом...
Жизнь людей за мкадом,их интересует примерно так же ,как вас интересует жизнь и проблемы ,бомжей...
Главное что бы к ним не лезли,и не пристовали
21
1
=
20
Kotafey 22.09.2020 10:43
Загадка: главному санитарному врачу вообще фиолетово, что происходит за мкадом, а уж какая-то Сибирь и вовсе вне поле его видимости, хоть все вымрем, мускул не дрогнет.

ОКС это санитарный врач Кузбассфатерляндии и сидит в Щегловске
5
0
=
5
Загадка 22.09.2020 11:02
и что? Кузька сидит в Новокузнецке, его что, волнует Новокузнецк, все чиновники с придыханием смотрят в сторону Кремля, поскольку от туда они получают пайку, что тут не понятного?
19
1
=
18
Что будет с нами-вот вопрос, не запрети нам доктор Окс...
0
0
=
0
Kotafey: Имхо...Губернатор то тут не главный,всю эту шляпу ахинейную (или не ахинейную) придумывает главный государственный санитарный врач на три буквы -Окс фамилия.

А Форд - имя?
6
3
=
3
кол 22.09.2020 10:21
сам я не местный:
Kotafey: Имхо...Губернатор то тут не главный,всю эту шляпу ахинейную (или не ахинейную) придумывает главный государственный санитарный врач на три буквы -Окс фамилия.

А Форд - имя?

Не местный, кот дальше своего инсайда не видит. Эта установка идет сверху через политиков. Пока можно гадать каких. Предполагаю связанных с демократами.
3
3
=
0
так - то 22.09.2020 08:36
всех с добрым утром. болезнь - падение активности лёгких - вызвана вышками 5ДЖИ, и маски от активных частиц - короновирусов - спасают как забор от комаров...полагаю причина и следствие специально запутываются что бы вызвать у людей панику и заставить подчинятся...воз - это чиновничий аппарат - нефига не медицинский...рептилоидам выгодно ограничение ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ пожилых людей как более устойчивых и опытных - повидали на своём веку и войну и голод они...
10
12
=
-2
Лора 22.09.2020 16:52
Может, уже к психиатру все-таки сходите?
3
2
=
1
так - то 22.09.2020 08:37
полагаю как-то так...
1
9
=
-8
так - то 22.09.2020 08:38
но здоровья и увеличение вашего полезного объёма лёгких это очень мой вам искренний привет-пожелание
1
0
=
1
Второй справа 22.09.2020 08:39
Воспринимаю постановление как пустое.
Исключения исчерпывают ВСЕ места, которые я, пожилой человек, могу посетить.
Чисто теоретически я могу поураганить в ночном клубе, поорать на футбольном матче, послушать концертную программу в филармонии или подремать в театре. Но все эти развлекательные учреждения не работают.
Что остаётся? Картошка выкопана, зимний чеснок посажен, водопровод на даче утеплён. Ну, разве что по грибы - если ветра не будет.
7
12
=
-5
Многие в 65 лет ходят на работу,и ведут достаточно активный образ жизни....
Не у всех же маршрут: Аптека-Пивнушка-Компьютер..
22
2
=
20
Murka 22.09.2020 09:53
петросян-месный: Многие в 65 лет ходят на работу,и ведут достаточно активный образ жизни....
Не у всех же маршрут: Аптека-Пивнушка-Компьютер..

Мне как то позвонили из банка, спросили хожу ли я в аптеку.. Потом долго возмущались услышав ответ "нет"

5
2
=
3
Kotafey 22.09.2020 10:45
петросян-месный: Не у всех же маршрут: Аптека-Пивнушка-Компьютер..

Ага у некоторых добавляется Погреб и Храм...но они уже переболели. Им можно.
8
1
=
7
Загадка 22.09.2020 08:45
Да, скукотища, вот Аман Гумирович насочинял бы заботу о пенсионерах.
14
4
=
10
Kotafey 22.09.2020 10:46
Выдал бы им картошку и лук.
6
2
=
4
Kotafey: Выдал бы им картошку и лук.

Лук и чеснок. Картошка против вируса - не пляшет.
3
2
=
1
Завальный 22.09.2020 12:09
Что остаётся? Картошка выкопана, зимний чеснок посажен, водопровод на даче утеплён. Ну, разве что по грибы - если ветра не будет.

Сходи на животворящие отвалы, помоги самоосеменению.
6
4
=
2
Загадка 22.09.2020 08:41
болезнь - падение активности лёгких - вызвана вышками 5ДЖИ

Я не можу, сегодня Кузпресс прямо прет шедеврами.
13
5
=
8
lis0chca 22.09.2020 08:49
:)
5
2
=
3
так - то 22.09.2020 09:54
Загадка 22.09.2020 08:41 - давайте вашу версию тоже попробуем обсудить...ещё вариант - в тающих арктических льдах были законсервированы виды древних микробов - вирусов...
0
12
=
-12
так - то 22.09.2020 09:55
ещё версия - происки секретных микробиолабораторий... для извлечения прибыли разрабатывали вирус - теперь вакцину...
1
12
=
-11
так - то 22.09.2020 09:56
пневмония - это такая модная тенденция
1
12
=
-11
Загадка 22.09.2020 10:00
так - то: Загадка 22.09.2020 08:41 - давайте вашу версию тоже попробуем обсудить...ещё вариант - в тающих арктических льдах были законсервированы виды древних микробов - вирусов...


Моя версия - грязный воздух, грязная вода и телевизор.
15
3
=
12
АПМ 22.09.2020 10:31
Загадка:
так - то: Загадка 22.09.2020 08:41 - давайте вашу версию тоже попробуем обсудить...ещё вариант - в тающих арктических льдах были законсервированы виды древних микробов - вирусов...


Моя версия - грязный воздух, грязная вода и телевизор.

Согласен...
Еще можно добавить - плохая пища, гиподинамия, нервная жизнь...ну и само собой, вредные привычки, особенно, курение...
4
7
=
-3
Загадка 22.09.2020 10:39
телевизор и породил гиподинамию и нервную жизнь, нормальный здоровый человек не пролежит на диване без телевизора 2-3 часа, максимум 30 минут, а с телевизором по 5-6 часов пролеживают-просиживают, сами себя накручивают.
8
3
=
5
так - то 22.09.2020 10:37
узко мыслишь. а чо не подумал про италию-испанию-америку там...может где-то воздух или вода почище...может люди и спортом занимаются...вон как вирус и в других слоях общества возникает...причём без каких либо видимых оснований...

от вышек периодически происходит ослабление иммунитете...
2
6
=
-4
Загадка 22.09.2020 10:43
от вышек периодически происходит ослабление иммунитете...

Сдаюсь, даже возразить нечего.
8
1
=
7
так - то 22.09.2020 11:05
)) то-то же
3
2
=
1
так - то 22.09.2020 11:07
иммунитетЕ - читать как иммунитет
0
2
=
-2
lis0chca 22.09.2020 08:47
Пришла рассылка от ФСС на предприятие, сотрудникам 65 лет и старше оформляют больничные в штатном порядке.
10
1
=
9
Папа 22.09.2020 10:03
lis0chca: Пришла рассылка от ФСС на предприятие, сотрудникам 65 лет и старше оформляют больничные в штатном порядке.



Шеснадцатипочетному то де?


Наверняка откажется, ведь там ограничения по зарплате.
8
2
=
6
Садык 22.09.2020 08:50
А если лёгкие забиваются пылью и выбросами с заводов это как?считать как?нам на головы падает столько заразы с неба в безветрие,что какие то микробы мы не воспринимаем как угрозу здоровью.
13
1
=
12
АПМ 22.09.2020 09:33
Кто-нибудь знает что с Виктором Смирновым?
Переживаю... /честно без иронии/...
Знаю коварство это заразы, а он замолчал, тревожно...
Коварство... я уже месяц как выписался из больнички, а вчера ночью опять одышка скрутила, попил китайского чая и только тогда отпустила и я заснул в тревоге, что опять началось...
И это при том, что у меня была только правосторонняя пневмония... представляю как мучаются люди с двухсторонней...
6
7
=
-1
АПМ 22.09.2020 09:37
Всем советую запастись этим чаем ба-бао...очень помогает при кашле и одышке... прямо непонятно, как растения без всякой химии помогают так эффективно...
2
8
=
-6
Второй справа 22.09.2020 09:51
Он же приходит на КузПресс.
2
11
=
-9
АПМ 22.09.2020 09:54
Второй справа: Он же приходит на КузПресс.

иванов? мне кажется это не он...
3
9
=
-6
Второй справа 22.09.2020 11:35
да вроде он...
0
6
=
-6
АЛЕКС 22.09.2020 11:03
Зря он в больницу пошел,прям в логово врагов,не... не простых медсистер.
Я около 4-х недель дома тихо умирал,температура 40-4 (НОЧЬЮ) днем 38-7,онемение конечностей вплоть до посинения,все два легких наружу выходили (на ноч алкаголь стакан выручал,чтоб дышать) с туалета не выходил с кровью,и из горла кровь шла,нога отказала наглухо,сейчас восстановилась,но адышка есче есть,но не че выкарабкался,я раньше болел пневманией и знаю ее симптомы,это не она как и борановирус.А лечился травами,репей,подорожник и тд
3
2
=
1
Murka 22.09.2020 09:49
Многие организации просто таких людей уволили, в основном это технички. Теперь грозятся уволить кому 63-64 года
6
2
=
4
Argentum 22.09.2020 09:55
Это же рекомендации. Непонятно, зачем такой шум.
7
5
=
2
Язва+ 22.09.2020 10:13
Саратовский губернатор Валерий Радаев заразился коронавирусом
19 сентября 2020

Сегодня, губернатор Саратовской области сообщил в своём Instagram о том, что у него положительный результат по коронавирусу. Валерий Радаев проинформировал своих подписчиков, что уходит на самоизоляцию.

По словам Радаева, болезнь протекает в легкой форме и он продолжает работать в дистанционном режиме.

Губернатор поблагодарил медицинских работников за их труд в этот нелёгкий период, и призвал жителей области беречь себя и своих близких.


https://evo-rus.com/avto/exluzive/saratovskij-gubernator-valerij-radaev-zarazilsya-koronavirusom.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Эх! Вот если бы наш...Вот бы началось тогда!
5
3
=
2
Конь Людоед 22.09.2020 10:15
Особо возмущает использование "ковидной угрозы" в целях наступления на гражданские права, прессинга на активистов, к примеру, в отношении противникогв засилья со стороны угольщиков в Черемзе, "затыкания ртов".
_______________________________________________
Народ не дурак, видит это отлично. Кузбасс в этом плане вообще помойка.
10
2
=
8
кол 22.09.2020 10:36
Конь Людоед: Особо возмущает использование "ковидной угрозы" в целях наступления на гражданские права, прессинга на активистов, к примеру, в отношении противникогв засилья со стороны угольщиков в Черемзе, "затыкания ртов".
_______________________________________________
Народ не дурак, видит это отлично. Кузбасс в этом плане вообще помойка.

Хорошо еще башню Останкино не снесли суперджетами - вот был бы 9\11, не хилый, это ж так по-голливудски. В террористы взяли бы Соловья и Пионтковского, а координаторами на земле Вайно и Кириенко с Памфиловой.
4
2
=
2
кол 22.09.2020 11:14
Лидеров протеста нет ни где, мир меняется на глазах.
https://youtu.be/DRWR2vi--TY
1
0
=
1
nowsky 22.09.2020 15:06
У нас всё, что придумывает власть - пустое. То кластеры какие-то неизвестно для кого, то праздники про 300 лет кузбассу. Развитием экономики они (представители власти разных уровней) управлять не могут, а вот нагадить, испортить чего-нибудь - мастера. Поэтому распоряжение 145-рг это не самое страшное. Чего стоит, например, замена спецавтохозяйства на единого оператора "Чистый город" или транспортная реформа в Новокузнецке.
3
0
=
3
глава народа 22.09.2020 17:06
Конституционных прав нет, растительности-экологии нет, работы нет, гос управления нет, взятки, сговорняк и коррупция есть - т.к. планета населена роботами..... SOS, sos,///
3
0
=
3
АПМ 22.09.2020 22:59
Украинская журналистка нашла нестыковки в деле Навального


МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Журналистка украинского портала "Главред" Анастасия Миронова усомнилась, что Алексей Навальный действительно был в коме, и указала на нестыковки в инциденте с его госпитализацией.

Она отметила, что у блогера не осталось следа от катетера, который стоял у него после прилета в Берлин.
"Промывали три недели минимум, катетер работал. Но спустя даже не пять, а, кажется, четыре дня нет и следа от катетера. Так не бывает!" — отмечается в материале.
Как утверждает Миронова, медицинское изделие "бесследно пропало с запястья" оппозиционера. При этом, как отмечает журналистка, при почти трехнедельной коме Навальному должны были ставить катетер в яремную вену на шее или в бедро — "для массированной доставки питания". После этого на коже не может не остаться следа.
"Немцы давали бы питание через центральную венозную систему, а именно — в "ярему". <…> В России для быстрого введения разных очистительных препаратов <…> поставили бы, скорее всего, в бедро", — пишет "Главред".
Журналистку насторожило и то, что, учитывая риски из-за пандемии коронавируса, к блогеру в палату приехали дети.
"Пустили детей? Да еще из Штатов? С таким риском коронавируса? Ну что вы!" — указала она.
Мироновой показалось, что для лежавшего в коме кожа у Навального слишком "здорового цвета", а сам оппозиционер совсем "не похудел". Украинка обратила внимание и на "идеально выглаженное" постельное белье и пижаму блогера в берлинской клинике.
"Я лежала подолгу в больницах. Поверьте, не так выглядит кровать даже к середине дня лежания", — считает она.
Журналистка заметила, что сразу после выхода из комы Навальный "не мог вообще ничего сделать" и никого не узнавал, а спустя несколько дней он уже "ходит по лестнице и диктует большие тексты". По ее мнению, восстановление не могло произойти так быстро.
"Все это — после "Новичка"? Да еще — после его усиленной версии? Ноу! Не верю", — пишет она.
Миронова добавила, что, если верить британским властям, Скрипали до сих пор восстанавливаются после отравления в Солсбери. Она отметила, что это еще вопрос, чем их отравили.
"Был релиз немецкой клиники после прихода Навального в себя: там четко написали, что Навальный сразу понял, где он находится, кто вокруг и что с ним произошло. А теперь он пишет, что сначала никого не узнавал!" — продолжила она.
Как считает журналистка, после длительного периода в лежачем состоянии Навальный не смог бы ходить по лестнице в обычных кроссовках из-за отеков.
"Вопросов по делу отравления Навального больше, чем ответов. Он был отравлен, но не "Новичком"? Вообще не был отравлен? Был отравлен ФОС, но пришел в себя быстрее, чем нам сообщили?" — интересуется она.
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику "Шарите" в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.

https://ria.ru/20200922/nestykovki-1577615924.html
1
4
=
-3
ilnikbez 22.09.2020 23:36
Это да... такую шнягу ... найти в интернет, надо было постараться +1 к вашему уровню.
3
1
=
2
АПМ 22.09.2020 23:39
ilnikbez: Это да... такую шнягу ... найти в интернет, надо было постараться +1 к вашему уровню.

Да зачем искать... торчало на верху в топике гугл-новостей :)
1
3
=
-2
АПМ 23.09.2020 00:01
Советник президента РФ экономист и академик Сергей Глазьев 15 сентября на страницах общероссийской еженедельной газеты "Военно-промышленный курьер" рассказал, что "Духовность - категория экономическая".

"Важной частью образа будущего должно стать воссоединение общего экономического и гуманитарного пространства народов, связанных с Россией общей исторической судьбой. Минимально необходимое условие для этого – успешное социально-экономическое развитие РФ и формирование привлекательного образа общего будущего. Без этого страна не сможет выполнять функцию главного локомотива евразийской интеграции. Но этого недостаточно. Важно доброжелательное восприятие общего исторического прошлого".

"Следует признать, что существующие исторические мифы явно принижают роль русского народа в истории человечества. Чего стоит только нелепая варяжская теория происхождения русской государственности, сочиненная немецкими псевдоисториками, не знавшими даже русского языка.

Совершенно очевидно, что целью этой идеологической диверсии XVIII века было создание комплекса неполноценности и западного превосходства в русском общественном сознании. Она дополнялась кампанией по тотальному уничтожению древнерусских летописей и памятников культуры, которое было завершено сожжением Москвы в 1812 году. В последующем с подачи уже французских псевдоисториков был запущен абсурдный по своему названию миф о татаро-монгольском иге, сочиненный в конце того же XVIII века польским иезуитом. Смысл этой идеологической диверсии, подхваченной советской историографией, заключался в создании рабского образа русского народа, привыкшего к угнетению и деспотии, от которых его якобы освободили большевики.
1
3
=
-2
АПМ 23.09.2020 00:03
С такой исторической мифологией трудно претендовать на идейное лидерство в мире, которое тем не менее Россия демонстрировала в течение двух последних столетий. Необходимы скорейшее развенчание этих мифов и их искоренение из общественного сознания, которое должно чувствовать гордость за славное прошлое. В этом может помочь научный подход, основанный на математическом анализе исторических фактов, событий, текстов. Этот анализ, проведенный выдающимся российским математиком А. Фоменко, опроверг укоренившуюся в общественном сознании мифологию средних веков и Древнего мира, позволил ему обосновать новую хронологию (Г. Носовский, А. Фоменко. «Империя. Русь, Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности». М., издательство «Факториал», 1999, 752 стр.).

Проведенная им и Носовским реконструкция этих исторических эпох показала центральную роль России как наследницы Византийской империи в обустройстве мира и развитии человеческой цивилизации в XIV–XVI веках. Согласно полученным ими результатам не монгольские кочевники, а Русско-Ордынская империя контролировала Евразию того времени. И конечно же, не дикие скандинавские викинги, а союз с Византийской империей и Царьградом стали истоками русской государственности.

История имеет свою логику, которая исключает завоевание высокоразвитых государств полудикими племенами. Менее развитое общество не может поглотить более развитое. Наоборот, более развитая социальная организация, обладающая передовыми технологиями, всегда захватывает и подчиняет себе менее развитую. Верить в варяжскую теорию или татаро-монгольское иго – это все равно, что надеяться на победу индейцев в борьбе с конкистадорами и колониями европейских государств. Проведенная Фоменко и Носовским реконструкция истории средних веков, которые в свою очередь опирались на исследования Морозова и Ньютона, ставит Русский мир на подобающую ему высоту центра мировой цивилизации в эпоху традиционного общества. Западноевропейские государства не могли дать Русскому миру никаких достижений цивилизации, поскольку появились только вследствие распада Русско-Ордынской империи. Они выросли на ее обломках и использовании созданной ею социально-экономической инфраструктуры".


"Новая хронология Фоменко дает хорошую логическую основу для восстановления исторической памяти Русского мира. Она полностью укладывается как в научный подход к формированию консолидирующей идеологии, так и в конструирование образа будущего России в интегральном МХУ. Председатель КНР предложил в качестве общей идеологической основы консолидации формирующих его стран образ «сообщества единой судьбы человечества». Согласно новой хронологии Русский мир в этой общей судьбе человечества играл фундаментальную роль основателя первой общеевразийской государственности. Если заглянуть еще дальше в историю с помощью ДНК-генеологии, то проявится центральная роль Алтая в генезисе человеческой цивилизации, во всяком случае ее европейской, тюркской, восточно-азиатской ветвей".

https://www.vpk-news.ru/articles/58661
1
3
=
-2
АПМ 23.09.2020 00:05
Бывает же такое :)
1
3
=
-2
Ruthenium 23.09.2020 00:05
АПМ: Проведенная Фоменко и Носовским реконструкция истории средних веков, которые в свою очередь опирались на исследования Морозова и Ньютона, ставит Русский мир на подобающую ему высоту центра мировой цивилизации в эпоху традиционного общества.

Толег, ты поклонник натурального шизика Фоменки? Дык, я не удивлён!
0
1
=
-1
Ruthenium 23.09.2020 00:03
Толег, чё ты этого путинского кретина Глазива постишь, ты к нему особенно близок?
0
1
=
-1
АПМ 23.09.2020 00:07
Ruthenium: Толег, чё ты этого путинского кретина Глазива постишь, ты к нему особенно близок?

Я никогда не был близок к нему...
а пост для тех, кто "тащится" от него :)
1
1
=
0
АПМ 23.09.2020 00:09
открываю людям "истории болезни" их кумиров...
1
1
=
0
b-km.ivanov 23.09.2020 08:08
Для тех, кто торгует табаком в церковных лавках- да.
0
0
=
0