#
#
Просмотров: 1259
Тема дня

"Вечер перестаёт быть томным..."

Picture

Европарламент принял резолюцию о санкциях российским чиновникам и олигархам из-за ареста Навального.

Просмотров: 4975
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9325
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

Norg-Norg 23-01-2021 03:26

КОТИК 23-01-2021 00:34

ert 23-01-2021 00:24

Хищник 22-01-2021 23:09

Эредин 22-01-2021 22:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Вандализм в Новокузнецке получил поддержку

От Достоевского до арбуза

Гость портала КузПресс Евгений Крюков предложил задуматься.

Реакцию известного руководителя вызвала публикация "Креста на них нет!".

Вандализм неизвестных разрушителей вызвал у него горечь и раздражение. Но "зацепил" и один из комментариев:

"арбуз 20.11.2020 11:10: "Зачем ваще ЭТО надо было ставить? долой релегеозный мрак! Если уж вам так приспичило-поставьте сие изделие у себя дома?"

Евгений Николаевич решил прокомментировать реплику - и для ее автора, и для других:

"Это как всегда от незнания исторических фактов.

Был организован городской конкурс к 400-летию Новокузнецка, желающих принять участие в изготовлении скульптуры из металла.

Мы тоже решили внести свою лепту в этот праздник. У нас было несколько идей. Одна из них – макет Одигитриевской церкви. Городская комиссия утвердила эту идею. А не так, что кто-то захотел и поставил…

Макет сделан по фотографиям того времени, и пропорции соблюдены. Может быть, логично было поставить такой макет в том месте, где на самом деле стоял этот храм(?). Ведь у многих новокунечан вообще нет представления, где он стоял, как выглядел, и что именно в этой церкви венчался Достоевский…

Расскажу такой случай. Когда я был депутатом , то в День города мы ехали в одном автобусе с В. Смолего и гостями из Нижнего Тагила. Проезжая возле Собора, В. Смолего решил похвалиться и ,показывая на Спасо-Преображенский собор говорит: "Здесь венчался Достоевский...". Мне стыдно стало за такой ляп….

Кстати, Кузнецкая администрация тогда говорила, что поставит таблички возле каждой скульптуры в этом скверике с надписями, кто изготовил и название изделия.

А воз и ныне там…

Так что гуляющие и не знают, что это за церковь, зачем она вообще стоит и тем более, что в ней венчался Достоевский… ".

Е. Н. Крюков.

А как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?

28.11.2020
Просмотров: 1951 | Комментариев: 85
lis0chca 28.11.2020 09:56
В данном случае историческое место-объездная дорога у тюрьмы, макет не поставишь.
6
9
=
-3
lis0chca: В данном случае историческое место-объездная дорога у тюрьмы, макет не поставишь.

Снести тюрьму и восстановить всем народом церковь на своём месте!
6
11
=
-5
lis0chca 28.11.2020 10:22
Кто против та... А дорогу?
5
3
=
2
Загадка 28.11.2020 10:32
Фантазёры, тут новое сохранить не в состоянии, а они про восстановление.
10
2
=
8
lis0chca: Кто против та... А дорогу?

А дорогу в трубу, метро полулёгкое пора бы копать?!
7
6
=
1
lis0chca 28.11.2020 12:02
Т видел, чё там ездит... КРАЗЫ, КАМАЗЫ с прицепами, полувагонами на платформе... Это ж какую трубу нада, с какой вентиляцией...
2
2
=
0
Ruthenium 28.11.2020 12:28
lis0chca: Т видел, чё там ездит... КРАЗЫ, КАМАЗЫ с прицепами, полувагонами на платформе... Это ж какую трубу нада, с какой вентиляцией...

А какого чёрта там, в центре старого города, ездят грузовики? Им в принципе там не место.
3
0
=
3
UVG 28.11.2020 13:22
))) Дык они (большегрузы с прицепами) и по центру, по пешеходным дорожкам во всю рассекают, практически под окнами т.н. мэра и чо?
6
1
=
5
uttkin 28.11.2020 13:24
да пусть ездят! Толстяков в автобусах ведь возят...а они и два места занимают и весят, как 4 пассажирки...
0
6
=
-6
Ruthenium 28.11.2020 12:04
lis0chca: Кто против та... А дорогу?

Чё дорогу?
1
0
=
1
uttkin 28.11.2020 13:25
Чалдон привык на лодке ходить...
0
5
=
-5
Kotafey 28.11.2020 12:47
Сова во-зле Олим:
lis0chca: В данном случае историческое место-объездная дорога у тюрьмы, макет не поставишь.

Снести тюрьму и восстановить всем народом церковь на своём месте!

Ну вообще есть вариант...Можно сделать лазерную 3D проекцию контуров Храма. И по ночам запускать ее...примерно в том месте.Можно даже над дорогой. Чтобы проезжающие как бы сквозь арку в виде храма проезжали.Будет очень феерично и оригинально. Ну а такой макет тоже вполне можно там и разместить.


Касательно таблички...неужели на ЗРМК не могут сделать табличку? Да ну нафиг...
7
1
=
6
Историк 28.11.2020 16:09
Ну вообще есть вариант...Можно сделать лазерную 3D проекцию контуров Храма.

Сделай. Болтунишка никчемушный.
4
6
=
-2
Kotafey 30.11.2020 11:04
Да фотошопом запросто.
0
0
=
0
Basil 29.11.2020 12:35
Сова во-зле Олим:
lis0chca: В данном случае историческое место-объездная дорога у тюрьмы, макет не поставишь.

Снести тюрьму и восстановить всем народом церковь на своём месте!
А лёгкое метро всем народом построить не хотите? Привыкли из народа деньги выбивать.
0
0
=
0
lis0chca 28.11.2020 09:59
И надо больше ставить и макетов и других знаков об истории города и страны, и пианино. Несмотря на то, что их ломают и жгут, нельзя идти на поводу быдла, которому ничего не надо.
18
6
=
12
Kotafey 28.11.2020 12:48
lis0chca: И надо больше ставить и макетов и других знаков об истории города и страны, и пианино. Несмотря на то, что их ломают и жгут, нельзя идти на поводу быдла, которому ничего не надо.


Согласен.Надо добавлять городу достопримечательности.Предлагаю повесить (за ноги конечно) в сквере Выпова на черном фонаре какого нить злодея, например из транспортных реформаторов.А потом поставить мемориальную табличку соответствующую.На память следующим реформаторам.
9
5
=
4
Историк 28.11.2020 18:16
Надо добавлять городу достопримечательности.

Тебе волка мало? Рыжего. Или троих в лодке. Танков и ракет. Поставь еще одну ракету и будь довлен. А то фашисты с Навальным нападут а тебе обороняться нечем. Только советы давать. ну, болтун, ну,болтун. Язык без костей, че. Малолетний инфантил.
4
8
=
-4
Zoo 29.11.2020 00:07
Историк: Надо добавлять городу достопримечательности.

Тебе волка мало? Рыжего. Или троих в лодке. Танков и ракет. Поставь еще одну ракету и будь довлен. А то фашисты с Навальным нападут а тебе обороняться нечем. Только советы давать. ну, болтун, ну,болтун. Язык без костей, че. Малолетний инфантил.

Эта модернизированная "Алиса" под ником "Историк" не смущает модераторов местных?
2
2
=
0
Kotafey:
lis0chca: И надо больше ставить и макетов и других знаков об истории города и страны, и пианино. Несмотря на то, что их ломают и жгут, нельзя идти на поводу быдла, которому ничего не надо.


Согласен.Надо добавлять городу достопримечательности.Предлагаю повесить (за ноги конечно) в сквере Выпова на черном фонаре какого нить злодея, например из транспортных реформаторов.А потом поставить мемориальную табличку соответствующую.На память следующим реформаторам.
Чучело коти и повесить, чтоб не повадно было?!
3
4
=
-1
UVG 28.11.2020 10:04
А как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?. А почему Одигитриевской церкви, а не им. Крюкова?
11
11
=
0
UVG: А как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?. А почему Одигитриевской церкви, а не им. Крюкова?

Правна, Сад Алюминщиков им. Крюкова
8
13
=
-5
Ruthenium 28.11.2020 10:23
Предлагаю компромисс: Одигитриевская церковь им. Крюкова. Ненуачо?
8
10
=
-2
89832257469 28.11.2020 10:15
средневековое мракобесие....солнце вращается вокруг земли ...
7
4
=
3
Ameno 28.11.2020 10:29
Арбуз прославился
7
6
=
1
Ameno 28.11.2020 10:30
тупостью
11
6
=
5
Ameno 28.11.2020 10:30
До Чмолеги малость недотянул
11
6
=
5
Историк 28.11.2020 18:17
Арбуз прославился


Лучше бы он алюминий варил. В ванной. У него лучше получалось. Вот что бывает, когда пролетарии берутся за культуру. Каждый должен заниматься своим делом. А церковью займется Полухин. И все будет чинно и благородно. Как в старые времена.
6
4
=
2
Загадка 28.11.2020 10:30
"Креста на них нет!".

Причем тут крест, получается, если бы разрушили детскую песочницу или урну, то ладно, а вот макет церкви не моги. Рушать нельзя ничего, вандализм надо каленым железом выжигать. Не мэрию должны защищать полицаи, а город от вандалов. Разрушать нельзя кривой-косой кузькин ремонт дорог и скверов, нельзя разрушать детские площадки, подъезды, новый транспорт. А этих уродов надо найти обязательно и обязать отработать на благоустройстве города, пусть насладятся плевками, харчками и прочей прелестью своих собратьев.
21
4
=
17
Загадка: "Креста на них нет!".

Причем тут крест, получается, если бы разрушили детскую песочницу или урну, то ладно, а вот макет церкви не моги. Рушать нельзя ничего, вандализм надо каленым железом выжигать. Не мэрию должны защищать полицаи, а город от вандалов. Разрушать нельзя кривой-косой кузькин ремонт дорог и скверов, нельзя разрушать детские площадки, подъезды, новый транспорт. А этих уродов надо найти обязательно и обязать отработать на благоустройстве города, пусть насладятся плевками, харчками и прочей прелестью своих собратьев.

Если бы не было вандалов, то Кузнецк так и остался бы стоянкой Первобытного человека на Иванцовской протоке!
3
15
=
-12
Историк 28.11.2020 16:10
Рушать нельзя ничего, вандализм надо каленым железом выжигать.

А по мне так правильно снесли памятник Джержинскому. И Сталина вынесли из мавзолея.
4
7
=
-3
Загадка 28.11.2020 17:01
А по мне так, памятники никакие сносить нельзя - это история и пусть стоит и глаза мозолит, что предки были не Добрынями Никитичами, а обычными палачами и стукачами.
9
1
=
8
Историк 29.11.2020 03:53
А по мне так, памятники никакие сносить нельзя

И гитлеру с геббельсом?
2
5
=
-3
Близнец 29.11.2020 07:15
Историк: А по мне так, памятники никакие сносить нельзя

И гитлеру с геббельсом?

Где такие памятники стоят ? У тебя в огороде ?
0
2
=
-2
Историк 29.11.2020 08:32
Где такие памятники стоят ? У тебя в огороде ?


1. Не понял. У кого стоят? У тебя стоят? Зачем ты их поставил, геба? 2. Геббельс, я как херманский сантехник огородов не имею. Сам зарабатываю на морковку и капусту. Еще вопрос.
1
4
=
-3
арбуз 28.11.2020 10:40
Бааатюшки-Гриня "прославелса" на весь мир своим невежеством.
Да так то я и щас скажу- нафига козе баян?
"Здесь венчался Достоевский"...И чё? Он повенчалса- и уехал.
Ну давайте тогда город Новокузнецк переименуем в Достоевск.
А чё нам дуракам-здесь же сам Достоевский венчалса! Мыж росеяне- мы и транс.реформу за одну ночь проводим. Правда потом два месяца отлаживаем её. Ибо ни где в мире так НЕ проводят реформы.
Здесь венчался Достоевский.
Плачу...Грызу тапочки от стыда за своё невежество и плачу...Навзрыд реву...

12
13
=
-1
арбуз: Бааатюшки-Гриня "прославелса" на весь мир своим невежеством.
Да так то я и щас скажу- нафига козе баян?
"Здесь венчался Достоевский"...И чё? Он повенчалса- и уехал.
Ну давайте тогда город Новокузнецк переименуем в Достоевск.
А чё нам дуракам-здесь же сам Достоевский венчалса! Мыж росеяне- мы и транс.реформу за одну ночь проводим. Правда потом два месяца отлаживаем её. Ибо ни где в мире так НЕ проводят реформы.
Здесь венчался Достоевский.
Плачу...Грызу тапочки от стыда за своё невежество и плачу...Навзрыд реву...

Не плачь Полосатый, тебя поставили на счётчик индекса цитирование, а это дюже престижно?!
3
11
=
-8
арбуз 28.11.2020 10:47
Мну поставили на сщётчик? Да ты чё...
8
7
=
1
paul908 28.11.2020 10:49
Похоже, вы с арбузом здесь из-за статистики. Неужели так плохо дома с кружками?
13
3
=
10
арбуз 28.11.2020 11:02
Пауль, извини, мож ты не в курсе...
Я предлагал Бабикову УБРАТЬ с меня всю статистику. У Котофея спрашивал- как мне уйти с Кузпреса-штоп балы потерять-но с Кузпреса не уйти. Ибо я потом в силу своего невежества не смогу по новой зарегатьса. Мож ты знаешь-научи. Я с лёхкостью уйду вниз "рейтинга"...
3
7
=
-4
uttkin 28.11.2020 10:48
то-то же! Образец круглости и пустоты, однако?
5
5
=
0
lis0chca 28.11.2020 10:49
Расстроили мово дружка...
4
8
=
-4
uttkin 28.11.2020 10:50
Известность, однако? Цитируют...
1
6
=
-5
арбуз 28.11.2020 11:10
Лисичка, золотце, если я скажу шо НИ ГРАММА не растроилса-эт тебя не шипко огорчит?
4
5
=
-1
lis0chca 28.11.2020 12:04
Хорошо. Весёлый.
3
5
=
-2
uttkin 28.11.2020 13:07
потому что круглый...перевернулся на другой бочок...и мир по-другому смотрится...веселее...кверху ногами...
2
6
=
-4
АПМ 28.11.2020 15:08
арбуз: Бааатюшки-Гриня "прославелса" на весь мир...

Антон Чехов
РАДОСТЬ
Было двенадцать часов ночи.
Митя Кулдаров, возбужденный, взъерошенный, влетел в квартиру своих родителей и быстро заходил по всем комнатам. Родители уже ложились спать. Сестра лежала в постели и дочитывала последнюю страничку романа. Братья-гимназисты спали.
— Откуда ты? — удивились родители. — Что с тобой?
— Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал! Нет, я никак не ожидал! Это... это даже невероятно!
Митя захохотал и сел в кресло, будучи не в силах держаться на ногах от счастья.
— Это невероятно! Вы не можете себе представить! Вы поглядите!
Сестра спрыгнула с постели и, накинув на себя одеяло, подошла к брату. Гимназисты проснулись.
— Что с тобой? На тебе лица нет!
— Это я от радости, мамаша! Ведь теперь меня знает вся Россия! Вся! Раньше только вы одни знали, что на этом свете существует коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об этом! Мамаша! О, господи!
Митя вскочил, побегал по всем комнатам и опять сел.
— Да что такое случилось? Говори толком!
— Вы живете, как дикие звери, газет не читаете, не обращаете никакого внимания на гласность, а в газетах так много замечательного! Ежели что случится, сейчас всё известно, ничего не укроется! Как я счастлив! О, господи! Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут взяли да про меня напечатали!
— Что ты? Где?
Папаша побледнел. Мамаша взглянула на образ и перекрестилась. Гимназисты вскочили и, как были, в одних коротких ночных сорочках, подошли к своему старшему брату.
— Да-с! Про меня напечатали! Теперь обо мне вся Россия знает! Вы, мамаша, спрячьте этот нумер на память! Будем читать иногда. Поглядите!
Митя вытащил из кармана нумер газеты, подал отцу и ткнул пальцем в место, обведенное синим карандашом.
— Читайте!
Отец надел очки.
— Читайте же!
Мамаша взглянула на образ и перекрестилась. Папаша кашлянул и начал читать:
«29-го декабря, в одиннадцать часов вечера, коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров...
— Видите, видите? Дальше!
...коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, выходя из портерной, что на Малой Бронной, в доме Козихина, и находясь в нетрезвом состоянии...
— Это я с Семеном Петровичем... Всё до тонкостей описано! Продолжайте! Дальше! Слушайте!
...и находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под лошадь стоявшего здесь извозчика, крестьянина дер. Дурыкиной, Юхновского уезда, Ивана Дротова. Испуганная лошадь, перешагнув через Кулдарова и протащив через него сани с находившимся в них второй гильдии московским купцом Степаном Луковым, помчалась по улице и была задержана дворниками. Кулдаров, вначале находясь в бесчувственном состоянии, был отведен в полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который он получил по затылку...
— Это я об оглоблю, папаша. Дальше! Вы дальше читайте!
...который он получил по затылку, отнесен к легким. О случившемся составлен протокол. Потерпевшему подана медицинская помощь»...
— Велели затылок холодной водой примачивать. Читали теперь? А? То-то вот! Теперь по всей России пошло! Дайте сюда!
Митя схватил газету, сложил ее и сунул в карман.
— Побегу к Макаровым, им покажу... Надо еще Иваницким показать, Наталии Ивановне, Анисиму Васильичу... Побегу! Прощайте!
Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу.
4
16
=
-12
арбуз 28.11.2020 10:47
Кста, а почемуж уважаемый Евгений Крюков не сказал, шо сад алименщиков стоит на кладбище? Шо эскаваторами и бульдозерами
выковыривали кости людские из могил, грузили и куда то увозили?
13
9
=
4
uttkin 28.11.2020 10:49
На целине целые курганы разбирали и увозили, чтобы можно было пахать и сеять!
4
8
=
-4
lis0chca 28.11.2020 10:50
Арбузе, а отчего тебе Крюков та должон это рассказывать, он младше тебя, это ты обязан был знать и внукам передать.
12
3
=
9
арбуз 28.11.2020 10:57
У нас там мама лежала -жена дяди моего.
Раскопали и выкинули.
Так мож сначала возродим и восстановим ФИО умерших-которых выкинули? Шо вам даст эта церковь достоевская? Тем паче место занято турмой...
11
5
=
6
uttkin 28.11.2020 13:08
так, может она уже больше 50 лет лежала...дольше не держат...
0
6
=
-6
lis0chca 28.11.2020 10:52
Здесь на сайте столько раз поднимался разговор за это кладбище. КОТИК часовню построил здесь не просто так...
9
7
=
2
арбуз 28.11.2020 10:54
Хоспиидя...Гвоздями дверь в тувалетку засобачили, свет выключили, двери закрыли на все замки и ШВАБРОЙ подпёрли.
А эти хм...радетели земли русской о Достоевском вспомнили.
Ну, штож, убирайте турму- и стройте церковь. Вы сикоко милиардов впулили в храм абашевский?
Когдаж ЭТА страна канет в лету...
9
11
=
-2
Ruthenium 28.11.2020 12:09
арбуз:
Ну, штож, убирайте турму- и стройте церковь. Вы сикоко милиардов впулили в храм абашевский?
Когдаж ЭТА страна канет в лету...

Насколько помню, первоначальный ценник был 400 мульонов. Деньги использованы не бюджетные, это Тулейка со своих протеже-угольных олигархов слегка потряс.
6
2
=
4
арбуз 28.11.2020 15:32
А я не помню-я точно знаю- город выделил 115 милионов к приезду Гундяева. Затем 50 милионов на "поддержку храмовых штанов" И город обязалса выделять на содержание храма бабло.
400 милионов? Хм...
5
3
=
2
Ruthenium 28.11.2020 20:04
арбуз: А я не помню-я точно знаю- город выделил 115 милионов к приезду Гундяева. Затем 50 милионов на "поддержку храмовых штанов"

Ого, нехило.
3
3
=
0
арбуз 28.11.2020 11:06
Каждый год предлагаю Бабикову- УБЕРИТЕ "рейтинг"- и новые люди потянутса к вам! Бог- штоп разъеденить людей-придумал такую приблуду, как релихии. Ибо релихии разъеденяют людей. А Бабиков-штоп внести сумятицу и раздор-ввёл "рейтинг". Мудрый Бабиков, однако...
8
4
=
4
lis0chca 28.11.2020 11:13
Поняла я тебя. Рейтинг тебе помешал, любой повод, лишь бы БЕСЫ не читать...
6
6
=
0
арбуз 28.11.2020 11:20
Мне "рейтинг" ПО. Бесит, когда начинают этой фигнёй в рожу тыкать. Как ты смогла уйти с первого места? Научи
5
4
=
1
lis0chca 28.11.2020 11:36
Ага... А за мной сразу uttkin стоял... Сильно мне надо было там возглавлять... Положила с прибором на кого та, скорее всего на Василия Борисовича, уважаемого, ну, меня за хвост на камчатку рейтинга. Щас, посмотрела, кто там возглавляет... Отменять надо этот шабаш...
5
3
=
2
Ruthenium 28.11.2020 12:11
lis0chca: рейтинга. Щас, посмотрела, кто там возглавляет... Отменять надо этот шабаш...

Такое ощущение, шо этот рэйтинх управляется в ручном режиме.
2
4
=
-2
SBPopov 28.11.2020 16:36
Завертелся Гриша, как арбузий кончик :(
7
4
=
3
арбуз 28.11.2020 11:18
Ну, и вишенка на макет.
А на вас -уважаемый Крюков - есть крест? Отжали завод- который гос-во построило- назвали своим именем, теперь пора и о душе подумать? Храм тоже им.Крюкова назовёте? Мож для этого всю байду и затеяли?
18
6
=
12
Ruthenium 28.11.2020 12:10
Бггг. )
Не в бровь, а в глаз прямо в лоб!
6
5
=
1
UVG 28.11.2020 12:13
арбуз: Ну, и вишенка на макет.
А на вас -уважаемый Крюков - есть крест? Отжали завод- который гос-во построило- назвали своим именем, теперь пора и о душе подумать? Храм тоже им.Крюкова назовёте? Мож для этого всю байду и затеяли?

Храм будет или нет, а мемориальную табличку об инициативе "благодетеля" уже наверняка отлили, и место на иконостасе под "светлый образ" определили.
7
4
=
3
Ruthenium 28.11.2020 12:24
Ради прикрепления таблички храм дороговато будет строить, может, лучше сразу к макету прикрутить?
5
3
=
2
SBPopov 28.11.2020 16:34
арбуз: Ну, и вишенка на макет.
А на вас -уважаемый Крюков - есть крест? Отжали завод- который гос-во построило- назвали своим именем, теперь пора и о душе подумать? Храм тоже им.Крюкова назовёте? Мож для этого всю байду и затеяли?


Хорошо, что Егорович осталя на заводе, а не бахчевые и рутении. Иначе бы уже давно про завод вспоминали, как и про Одигитриевскую церковь, по воспоминаниям предков. Права Лисичка, нельзя идти на поводу..."
6
9
=
-3
Покуда память поколений жива, не моги ее трогать!
Петр 1 построил Петербург, Кроншдтадт и форты на костях.
Вопрос. Мы теперь гордимся своей Северной столицей? Она нас вдохновляет и дает задуматься о бытие?

4
10
=
-6
Ruthenium 28.11.2020 12:35
МАРУСЯ КЛИМОВА: Покуда память поколений жива, не моги ее трогать!
Петр 1 построил Петербург, Кроншдтадт и форты на костях.

Можно уточнить, на чьих конкретно костях, каким образом эти кости получали, с какой целью их использовали в строительстве и, главное, в каком количестве?
6
8
=
-2
Kotafey 28.11.2020 12:51
20 тыщь шведов поленных и 50 тыш всяких согнанных .
6
5
=
1
Ruthenium 28.11.2020 13:02
Это доказанный факт?
И почему не 100 тыщь, не 200? Чё скромничаете?
6
6
=
0
Ruthenium:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Покуда память поколений жива, не моги ее трогать!
Петр 1 построил Петербург, Кроншдтадт и форты на костях.

Можно уточнить, на чьих конкретно костях, каким образом эти кости получали, с какой целью их использовали в строительстве и, главное, в каком количестве?

Настоятельно-таки рекомендую посетить Санкт-Петербург, взять экскурсию в Крондштадт с посещением Фортов Петра.
Много для себя для личностного развития узнаете!
Зашоренность на двух-трех темах - не есть хорошо для развития личности. Особенно у мужчин. Кроме интернета в чем состоит ваш мир?
1
15
=
-14
Почему я надеюсь на светлое будущее свое и своих детей? Возможно от того, что сумела заложить в них некий стержень, который дает им стимул к дальнейшему личностному росту. Они не сидят в интернете сутками, они пашут. На свое благо и развитие себя. своих семей.
0
15
=
-15
paul908 29.11.2020 09:02
Отчего такая нелюбовь к интернету? Интернет - такое же зло, как нож, топор или лопата. Смотря для чего использовать. Вы в курсе, что там деньги зарабатывают? Иногда сутками. Без стержня тут, точно, не обойтись. Да и деньги не меньшие,чем отпахав где-нибудь на чужого дядю? Стереотип работы - заводской гудок, езда на волгобасе на другой конец города, грязь, дым, копоть, пот и усталость уже в прошлом. Правда не для всех.
1
0
=
1
Историк 28.11.2020 18:20
Настоятельно-таки рекомендую посетить Санкт-Петербург, взять экскурсию в Крондштадт с посещением Фортов Петра.

Зачем вы чекистану рекомендуете? Он и так все знает. Он еще вас научит. Про чекистан. Вы на его аватарку посмотрите внимательно. Я поначалу внимания не обратил. Это же имбецил.
4
10
=
-6
арбуз 28.11.2020 15:41
Табличка мемориальная висит на храме- там ФИО нуворишей и воров. Шо впрочем одно и тоже. Еслиб я давал деньги-то при условии, шо моё ФИО ни где не будет. Ибо ты делаешь пожертвование. От чистого сердца.
Отжали детскую больницу, детей выкинули - чисто всё по понятиям девяностых- завезли мед.оборудование и назвали сие им. Крюкова. Гордыня? Чистой воды. Почему не назвали больницу именем Серафима Сварожского, напр? Аййй...
9
7
=
2
Загадка 28.11.2020 16:54
Старперы, как включат дурку и начинают хрень нести, речь о вандализме, Евгений Николаевич этим и возмутился, оказывается, такой наглец.
11
5
=
6
Загадка 28.11.2020 16:59
Завод отжимал Николай Егорович, по-моему, правильно сделал, он живет и платит налоги в новокузнецке, завод новокузнецкий, принадлежит новокузнечанину, а вот крутой гегемон алюминиевого, феросплавного, запсиба и ныне почившего КМК, свои заводы продали, хрен пойми кому, а что же директора машиностроительных заводов не отжали себе заводики, а что же тулеевский выкормыш кузька помиру пустил гурьевский, наш завод, что не отжимал-то, фамилию свою на ворота не вешал.
11
5
=
6
UVG 28.11.2020 23:07
Загадка: Завод отжимал Николай Егорович, по-моему, правильно сделал, он живет и платит налоги в новокузнецке, завод новокузнецкий, принадлежит новокузнечанину, а вот крутой гегемон алюминиевого, феросплавного, запсиба и ныне почившего КМК, свои заводы продали, хрен пойми кому, а что же директора машиностроительных заводов не отжали себе заводики, а что же тулеевский выкормыш кузька помиру пустил гурьевский, наш завод, что не отжимал-то, фамилию свою на ворота не вешал.

Не будет Путина не будет России Дык вроде и Николай Егорович постоянным членом горкома КПСС был, а тут нате, церквями озаботился, опять таки прозрел?
6
3
=
3
Цитата 28.11.2020 18:41
в парк Статую Свободы со статуей Рабства в самый раз!
5
1
=
4
арбуз 29.11.2020 08:30
SBPopov
Хорошо, что Егорович осталя на заводе, а не бахчевые и рутении. Иначе бы уже давно про завод вспоминали, как и про Одигитриевскую церковь, по воспоминаниям предков. Права Лисичка, нельзя идти на поводу..."
...Бааатюшки, Сергей Борисыч-а я вас вчерася и не заметил...
А чё остановились на полуслове? Недосказанность завораживает. Интересно, какое слово вы хотели поставить-даже и не знаю шо подумать. Тэээкс, идём логическим путём- Лисичка, быдлы...Хм...Понятно. Врождённая на генном уровне интелегенция, впитанная с молоком матери, не даёт произнести слово "быдло"? Да прям- вы обычный человек, не прочь и бухнуть, и матом выразитьса, да и у чужого костра не прочь согретьса-как все. А вот писанутьса-понты показать-эт вы любите. Ну, у каждого свои заморочки. Эх, СБ...
Смотрим за быдло- рабочий скот. Хм (Хм-глубокомысленно-задумчиво) Так а выж тоже своего рода "рабочий скот"-ибо работаете "на дядю". Только банковский рабочий скот. Придут московские, отберут у вашего банчишки воду-которую вы отжали у города- и лопнет ваш банк-как мыльный пузырь. И пойдёте вы в УКашку бухгалтером. В лучшем случае. А то и машины мыть на мойку. Ибо жисть она ууу...НЕПРЕДСКАЗУЕМА...
3
1
=
2
арбуз 29.11.2020 08:42
И тут арбуза понесло...
Уважаемый Крюков называет себя учёным. Мож какие степени учёности есть-типа доцент? Да прям-нет ни чего. Я-учёный. Типа Русина-который сам себя наградил званием Почётный Ветеран Алкогольных Войск.
Меценат, краевед, писатель, учёный, член Союза Писателей России-прикиньте? Ну и зам папы директора, естесно.
Щас озабочен одигидтевской церковью...
3
1
=
2