#
#
Просмотров: 1338
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5379
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14610
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Провластные СМИ "проигрывали, проигрывают и будут проигрывать"

О "жвачке", "минах" и гендерных различиях

"Почему провластные СМИ проигрывали, проигрывают и будут проигрывать?", - задаётся вопросом гость портала КузПресс Стас Юшков.

Слово автору:
"Все знают, что в муниципальных СМИ и пресс-службах чаще всего работают женщины. Сегодня за внимание обывателя/аудитории/электората борются многие: печатные издания, радио и телевидение, блогеры, интернет-порталы, социальные сети. Это настоящая информационная война. Причем, на всех уровнях: от муниципалитетов, где бьются за места у кормушки в парламентах, до глобальных противостояний между странами.
Почему же на этом поле официальная информация до нас добирается в последнюю очередь, или не добирается вовсе? Почему люди предпочитают сидеть в ватсапе, ютьюбе, "одноклассниках"?
Попробуем разобраться. Все видят, что по популярности СМИ муниципального уровня (района, города) с треском проигрывают тем же соцсетям. Печатные издания имеют мизерный для прилегающих территорий тираж, их электронные аналоги чаще посещаются ботами. Местное телевидение и радио (где это есть) такие же скучные и непопулярные. Причины никакой популярности понятны: информация в них приторно-скучная и настолько приправлена чиновничьим лексиконом, что переварить ее простому обывателю нелегко. Да и чем, если в соцсетях всё подробно разжуют и рот положат – только глотай. Неважно, что в этой жвачке одна половина подчас выдернута из контекста, а вторая высосана из пальца. Главное – все понятно и доходчиво. Почему же официальные СМИ, сотрудникам которых платят приличную зарплату, с треском проигрывают прыщавым блогерам и вечно недовольным сплетникам?
Я думаю, причина в том, что руководству бюджетных СМИ абсолютно неинтересны слушатели/читатели/зрители.
Что им интересно? Только доход. То есть стабильная зарплата бюджетного служащего, которая зависит только от хорошего отношения начальства. Все знают, что в муниципальных СМИ и пресс-службах чаще всего работают женщины. Почему? А потому что женщины чутко улавливают настроение и предпочтения руководства. Ей и в голову не приходит спорить с шефом, даже если его решение вредит ему самому.
Администрациям тоже это удобно. Удобно иметь послушную пресс-службу, муниципальные СМИ «чего изволите»,  которые никому не интересны, но и не взорвут "информационную мину" под креслом чиновника.
Поэтому пиар глав частенько обращается антипиаром, но пресс-служба и тут не виновата: во-первых, он сам одобрил эту акцию, во-вторых, невинно хлопая длинными ресницами, ему искренне докажут, что он самый лучший, а плохой народ ничего не понимает.
Почему власть позволяет себя дурить?
Ну это чисто российская черта: сесть в кресло, а там хоть трава не расти. К тому же общественное мнение ничего не значит, если выборы обеспечивают избиркомы.
Автор: Бывший редактор муниципальной газеты
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Стас Юшков
30.09.2020
Просмотров: 1408 | Комментариев: 43
maksim81 30.09.2020 08:23
Полностью не согласен с автором. Руководству бюджетных СМИ всегда интересны зрители. Только возможности у них с каждым днем все меньше и меньше. Создается не мало интересных программ, проектов. Но эфир максимально ограничен. Федеральные СМИ зажимают региональные. А в местных СМИ работают талантливые журналисты, при чем работают за копейки.
11
4
=
7
888 30.09.2020 10:30
Судя по содержанию программ и новостей, этим бюджетным СМИ вроде нашего НовоТВ больше всего интересно восхваление чиновников. Ну или хотя бы чтобы они не обиделись
18
1
=
17
888 30.09.2020 10:31
"За копейки"? Не знаю, Лучше бы не пользоваться фигурой речи в таком случае, а назвать среднюю зарплату. Вряд ли она ниже чем у большинства бюджетников
11
0
=
11
maksim81: Полностью не согласен с автором. Руководству бюджетных СМИ всегда интересны зрители. Только возможности у них с каждым днем все меньше и меньше. Создается не мало интересных программ, проектов. Но эфир максимально ограничен. Федеральные СМИ зажимают региональные. А в местных СМИ работают талантливые журналисты, при чем работают за копейки.

Интересно, как федералы зажали газету "Новокузнецк"?
0
5
=
-5
maksim81: Полностью не согласен с автором. Руководству бюджетных СМИ всегда интересны зрители. Только возможности у них с каждым днем все меньше и меньше. Создается не мало интересных программ, проектов. Но эфир максимально ограничен. Федеральные СМИ зажимают региональные. А в местных СМИ работают талантливые журналисты, при чем работают за копейки.

Кстати, почему эти талантливые журналисты не делают таких программ, которые бы обсуждались в народе? Например, в Кузпресс.
1
3
=
-2
Наган 30.09.2020 08:29
В последнем предложении вся суть. Нет граждан и избирателей, в есть население, которое можно и нужно доить. Мэр никак не зависит от горожан, он зависит от расположение губернатора. Главное перед губернатором пыль в глаза пускать в том числе через подконтрольные СМИ, т.е.е муниципальные СМИ они не для настоящих горожан читателей, а Потёмкинская деревня для глаз губернатора, с губернаторами такая же песня, только там пускают пыль в глаза федеральному центру - вертикаль путинской безответственности.
16
5
=
11
Если избиратели ведут себя как тупицы и никак не влияют на виборы, зачем на них обращать внимание?
2
8
=
-6
Oldmen 30.09.2020 08:39
Все беды от баб! Истинно говорю вам!

Пронзительная аналитика первопричин всех бед местных СМИ.

Ещё чувствую неизбывную ревность и зависть к "прыщявым блогерам и вечно недовольным сплетникам", легко уделывающих бывших и нынешних муниципальных мастеров печатного слова.

Замечательная статья!
3
12
=
-9
Водитель 30.09.2020 08:54
Бабы бывшего редактора подсидели, чувствуется. А в целом, что значит "провластные СМИ? Которые учреждены властью? Или финансируются ей. Допустим, "Эхо Москвы" финансируется Газпромом, и мы знаем, кто за ним стоит. На юбилее Эха с Венедиктовым в десна целовались Песков и Ко... Вот такая у нас и власть и оппозиция. В одной лодке сидят, из одного кармана кормятся.
11
1
=
10
888 30.09.2020 10:33
Во всяком случае ЭМ не хапает по 20 миллиардов из бюджета в год, как телеканал Россия
7
1
=
6
Argentum 30.09.2020 12:38
А по вашему, оппозиция с власт исключительно с помощью камней и бутылок должна общаться? Оппозиция, по моему мнению, патриотичной и созидательной должна быть и идти на диалог с властью.
4
2
=
2
Norg-Norg 30.09.2020 14:49
С кем конкретно вы собрались вести диалог ?
Если с Кузнецовым -бесполезно ,ему плевать на то ,что город уже третий месяц стоит на ушах из-за транспортной реформы .

С Цивилёвым ? Этот вас даже примет ,будет кивать и улыбаться вам ,наобещает семь вёрст до небёс и забудет об этом ,как только за вами закроется дверь.

Ну ,а Путин -это вообще отдельный вопрос. Он просто убивает самых ярких и талантливых оппозиционеров ,в том числе и журналистов . Бросает их в тюрьмы.


Так что -народ никому не нужен .Нужны полезные ископаемые .
6
4
=
2
Norg-Norg: С кем конкретно вы собрались вести диалог ?
Если с Кузнецовым -бесполезно ,ему плевать на то ,что город уже третий месяц стоит на ушах из-за транспортной реформы .

С Цивилёвым ? Этот вас даже примет ,будет кивать и улыбаться вам ,наобещает семь вёрст до небёс и забудет об этом ,как только за вами закроется дверь.

Ну ,а Путин -это вообще отдельный вопрос. Он просто убивает самых ярких и талантливых оппозиционеров ,в том числе и журналистов . Бросает их в тюрьмы.


Так что -народ никому не нужен .Нужны полезные ископаемые .

И кто у нас оппозиционеры? И кого он убил? Только не надо сказки про новичка
3
5
=
-2
Argentum: А по вашему, оппозиция с власт исключительно с помощью камней и бутылок должна общаться? Оппозиция, по моему мнению, патриотичной и созидательной должна быть и идти на диалог с властью.

Оппозиция - те, кто предлагает способы улучшения ситуации. В России только хайпожоры
3
7
=
-4
так - то 30.09.2020 08:55
ну чо та всё собрали в кучу
2
2
=
0
так - то 30.09.2020 08:57
женщины токо улавливают тенденции - ооо, а чо мужики не спросят ПРО ЭТИ ТЕнденЦИИ, почему только мужики думают о зарплате и креслах, и не проявляют свою Силу-Волю-Честность-Смелость...
2
2
=
0
так - то: женщины токо улавливают тенденции - ооо, а чо мужики не спросят ПРО ЭТИ ТЕнденЦИИ, почему только мужики думают о зарплате и креслах, и не проявляют свою Силу-Волю-Честность-Смелость...

Мужикам нужны чёткие критерии оценки: рубли, километры, тонны. Если нет цифр, они вынуждены полагаться на мнение. А вот тут на первом места женская способность угодить
2
5
=
-3
так - то 30.09.2020 08:58
не надо искать виноватого. надо на своём "рабочем месте", полагаю, ПРАВильно выполнять свои обязанности...
2
3
=
-1
так - то 30.09.2020 09:00
когда будут в своих головах ставить не тему "зарабатывания больше бабла", а тему "идея - чем моя работа помогает простым людям", полагаю и многое поменяется на выходе, как конечный результат будет всем хорошо...
2
3
=
-1
так - то 30.09.2020 09:17
на любом месте работы надо искать свою идею помощи людям - только тогда процесс будет иметь возможность улучшаться и развиваться...не нравится работа - меняй(с)
3
3
=
0
uttkin 30.09.2020 10:10
...прочитал как-то, что у японцев другое правило...пусть работа не нравится, зато много платят, однако?
2
3
=
-1
uttkin 30.09.2020 10:12
...и еще...если коллективу не нравится начальник, пни его копию резиновую, стоящую у входа, выпусти пар, однако?
0
5
=
-5
так - то 30.09.2020 10:13
ну может быть - но становятся ли японцы от этого более счастливыми?
3
3
=
0
так - то 30.09.2020 10:14
на работе - хоть ты и являешься редактором газеты - проводится МНоГО Времени дня (и как итог - жизни)
2
2
=
0
так - то 30.09.2020 09:18
многие будут цепляться именно "за кресло", - и мужики такие есть, и бабы...
3
2
=
1
uttkin 30.09.2020 10:13
Ой! как будто не знают, что не кресло красит человека, однако?
2
0
=
2
ert 30.09.2020 09:21
Почему же официальные СМИ, сотрудникам которых платят приличную зарплату, с треском проигрывают прыщавым блогерам и вечно недовольным сплетникам?
Ответ лежит на поверхности. Блогер может написать любую хрень, чтобы хайпануть и ему за это ничего не будет с вероятностью 99%.
5
9
=
-4
888 30.09.2020 10:34
Всё проще.
Потому что правда всегда побеждает
8
2
=
6
Второй справа 30.09.2020 09:32
Региональные СМИ нужны власти для публикации законодательных актов и официальных объявлений. Кто читает эти газеты? Те, кому положено по статусу знание разных властных новелл.

СМИ уходят в интернет, где каждый сам себе редактор и корреспондент. А иногда и читатель в единственном числе. Но есть и очень популярный контент. Прямой эфир Соловьёва на ютубе или "Эхо" смотрят и слушают сотни тысяч. Обширна аудитория "Комсомолки", как печатная, так и виртуальная.

В СФО среди печатных СМИ лидирует сохранившая пятиразовый выпуск "Алтайская правда" с недельным тиражом около 160 тыс. экз., причём это на 90 процентов подписной тираж. Вроде учредители её - властные структуры (плюс газетный коллектив), а поди ж ты.
7
6
=
1
Водитель 30.09.2020 09:41
Кстати, да. Насильно заставить смотреть Ютуб, в отличие от обязательной подписки газеты "Кузбасс", невозможно. И программы Соловьева и Михалкова смотрят не меньше Дюдя - миллионы просмотров.
5
6
=
-1
Второй справа 30.09.2020 09:54
Обязательная подписка - постсоветская легенда. Не хочешь - не подписывайся.
Впрочем, если не подписался - не получишь подписку на книжное приложение к "Огоньку". На те самые собрания сочинений, которые сегодня обыватель выбрасывает на помойку - не вписываются они в современный интерьер.

Не вписываются в современный идеологический интерьер и газеты в почтовом ящике.
Кого сегодня можно обязать подписываться на "Кузбасс" или "Кузнецкий рабочий"? Никого.
4
5
=
-1
888 30.09.2020 10:36
На КР люди сами подписываются. Про "Кузбасс" не знаю, вообще эту газету в Новокузнецке никто не читает да и раньше мало кто читал
7
1
=
6
Второй справа 30.09.2020 10:50
Слышал, что раньше "КР" выходил трижды в неделю, каждый номер вроде бы - 70 тыс. экз. Для города в 700 тысяч жителей нормально. Хотя идеальным считался тираж по 1 нумеру на пять жителей. В этом плане удельный вес популярности прокопьевской "Шахтёрской правды" или междуреченского "Знамени шахтёря" был выше.

"Кузбасс" выходил на областную аудиторию. Там другой счёт. 260 тысяч на 3 млн. жителей считалось вполне достаточным.

ПиЭс.В Кемерове "КР" не читали. Плохо ли это?
1
6
=
-5
конформист 30.09.2020 09:48
...газетки отошли в прошлое из-за скучности повествования. Ла новости обыватель предпочитает негативные - взрывы , катастрофы, разоблачения, фальсификация выборов. бархатные и цветные революции...
О хороших людях пишут мало или совсем не пишут - кому они нужны? Производственные достижения и герои труда, хотябы капиталистического тоже никого не интересуют. Расследования местных махинаций никто не пропусти на страницы газеток...Местная власть круче центральной.
Остаётся реклама и объявления - всегда актуально купи-продай.
И в дальнейшем будет только вымирание газеток, даже электрических... Ментальность такая стала у людей. Скучно им жить, а развлекать их некому и неначто.
3
3
=
0
конформист 30.09.2020 09:51
...вот опять про Казеку пишут... а о ком ещё?
2
3
=
-1
888 30.09.2020 10:39
Напишите про хороших людей, вот хотя бы в Клуб этого сайта!
Это всё очень общо.
Просто хороший человек мало кому интересен.(...)
А вот когда этот хороший человек инвалид и не может на улицу выйти и протестует против этого, тогда другое дело!
И кстати именно газета про это написала, в Кузпрессе только распространили информацию
4
0
=
4
так - то 30.09.2020 09:51
в ДК Строитель - специфика, шумно , когда есть праздничные детские мероприятия - так там есть одна дама, "в кресле", после директора и занимается выборами (ну, сами понимаете - фальсификации и поощрения от едрисни), так она терпеть не может всю эту атмосферу детских музыкальных мероприятий - но поганой метлой не выгонишь с такого тёплого места, а по жизни всем недовольна и высокомерна ещё от своего непотопляемого положения...
4
3
=
1
Зато она угодна начальству, умеет грамотно составить отчет и убедительно рассказывать какая она молодец. А поскольку нет четких критериев оценки, то начальство верит.
2
4
=
-2
Argentum 30.09.2020 10:52
Зачем путать соцсети и сайты СМИ. Первые служат для досуга и коммуникации, вторые для новостей. Люди сейчас просто забили на политику и смежные темы. 99 процентов людей живут обычной жизнью и им пофиг на какие то глобальные темы.
6
5
=
1
АЛЕКС 30.09.2020 12:20
Argentum,золотые слова!Нынешней путинской маладежи.
6
1
=
5
АПМ 30.09.2020 10:55
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Ю. Д. Левитанский
6
3
=
3
Norg-Norg 30.09.2020 13:23
Поставила плюсик Юрию Левитанскому .
3
3
=
0
Мужики-руководители не понимают критериев оценки СМИ, поэтому полагаются на мнение тех, кто лучше и убедительнее расскажет про то, какая хорошая (или плохая) статья.
Такая же пигня и с культурой и с другими сферами, где нет четких критериев оценки.
2
3
=
-1