Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
На Поднебесных Зубьях прошёл фестиваль скайраннинга "Тигертыш 2021"

Забег в высоту

17-20 июня 2021 года в горах Кузнецкого Алатау на Поднебесных Зубьях прошёл фестиваль скайраннинга "Тигертыш 2021".

В рамках фестиваля прошли VI этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), V этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – гонка), чемпионат Кузбасса по альпинизму (скайраннинг).

Участниками соревнований стали 54 спортсмена из различных регионов России: Свердловская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Приморский край, Новосибирская область, Томская область, Московская область, Иркутская область, город Москва, Республика Саха (Якутия). И самой большой делегацией выступили спортсмены из Кузбасса.

Судейская группа соревнований составляла 21 человек. Безопасность участников обеспечивалась спасателями "Агентства по защите населений и территории Кузбасса" (директор Виктор Васильевич Замятин).

Соревнования начались с дисциплины "вертикальный километр"
Участникам необходимо было подняться на высоту в один километр и протяженностью примерно 5 км от места старта. 35 участников разных возрастов побежали через лес, по снегу, по камням к финишу.

В VI этапе кубка России первым стал Дмитрий Попов (Томская область, г. Томск) – его время 54 минуты и 7 секунд, вторым стал Алексей Чахлов (Приморский край, г. Владивосток) – его время 57 минут и 32 секунды, третьим был спортсмен из Новосибирской области (г. Новосибирск) Юрий Бишаев – его время 57 минут и 48 секунд.

У девушек первой стала Алеся Ливанова (Томская область, г. Томск) – ее время 1 час 8 минут и 12 секунд, второй Ирина Грибанова (Приморский край, г. Владивосток) – время 1 час 8 минут и 32 секунды, третьей стала Марина Георгиева (Московская область, г. Долгопрудный) – ее время 1 час 9 минут и 4 секунды.

В чемпионате Кузбасса места распределились следующим образом:

мужчины: 1 место – Игорь Старун (г. Новокузнецк), 2 место – Александр Байбаков (г. Новокузнецк), Андрей Могилевец (г. Прокопьевск);

женщины: 1 место – Татьяна Кулюкина (г. Кемерово), 2 место – Мария Куделькина (г. Междуреченск), 3 место – Наталья Нечаева (г. Кемерово). Все спортсмены тренируются самостоятельно.

На следующий день на старт гонки (скоростной забег по хребту Тигертыш до вершины ХВИ, протяженность маршрута 25 км, суммарный набор высоты – 2240 м) вышли 39 спортсменов.
Погода была отличная: с утра на небе ни облака, немного прохладно. Все судьи были на своих контрольных точках.

Финиш находился на месте старта – возле приюта "Снежный барс".

Первым в V этапе Кубка России стал Дмитрий Попов (Томская область, г. Томск) – его время 4 часа 1 минута и 24 секунды, вторым стал Юрий Бишаев (Новосибирская область, г. Новосибирск) его время 4 часа 4 минуты и 27 секунд, третьим стал Эрхан Бысыин (Республика Саха (Якутия)) – его время 4 часа 6 минут и 36 секунд.

У девушек первой стала Марина Фидлер (Новосибирская область, г. Новосибирск) – ее время 5 часов 19 минут и 58 секунд, второй стала – Ирина Грибанова (Приморский край, г. Владивосток) – ее время 5 часов 20 минут и 26 секунд, третьей стала Алеся Ливанова (Томская область, г. Томск) – ее время 5 часов 46 минут и 49 секунд.

В чемпионате Кузбасса победителями стали:
мужчины – 1 место – Андрей Могилевец (г. Прокопьевск), 2 место – Егор Суздальцев (г. Новокузнецк), 3 место – Сергей Резанов (г. Мыски);

женщины – 1 место – Юлия Яушева (г. Новокузнецк), 2 место – Наталья Мустафа (г. Междуреченск).

Каждому спортсмену сразу после финиша вручались медали финишера. Все участники отметили высокий уровень организации фестиваля, а также приятную сложность и техничность трассы.

Автор: Константин Дмитриев