#
#
Просмотров: 222
Тема дня

От "котика" до "ножа"

Picture

Пенсионерка из Новокузнецка под диктовку мошенников ездила по стране, собирая для них деньги. Заодно "подарила" жуликам и свои 2,4 млн рублей.

Просмотров: 1426
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9852
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
"Уволенный" из НФИ КемГУ оппозиционер Антон Волошин продолжает читать лекции

"Аморалка" в почтенных стенах

На этой неделе информагентства неожиданно заинтересовались кадровым вопросом в провинциальном университете – Новокузнецком филиале КемГУ. Они сообщили, что из вуза уволен преподаватель Антон Волошин, входивший в состав регионального комитета по выборам в Координационный совет оппозиции.

В нашей демократической стране закона о запрете на профессии по политическим мотивам, слава богу, нету. По словам директора филиала Владимира Гершгорина, которые приводятся в этих сообщениях, увольнение никак не связано с политическими воззрениями Антона Волошина. "С ним я беседовал и объяснял, что он имеет полную возможность участвовать в какой угодно конституционной деятельности, но при этом должен понимать, что преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза", - сказал директор. И добавил, что ему звонил ректор Владимир Волчек, который "предложил такого преподавателя в вузе не держать" по причине несовместимости его статуса с подобного рода деятельностью в самом образовательном учреждении.

К слову, ректор КемГУ тоже вроде как "из оппозиции". Только системной. До недавнего времени Волчек был депутатом облсовета от справоросов. Но после того, как занял нынешний пост, сложил свои политполномочия... Не исключено, что опасался нарушить ненароком Закон "Об образовании", 1-я статья которого гласит о недопустимости, в частности, политической деятельности в образовательных учреждениях.

Осталось выяснить мнение самого уволенного по поводу обстоятельств произошедшего. Раздобыл номер его телефона и позвонил. Как ни странно, Антон Волошин попросил связаться с ним вечером, поскольку сейчас у него лекции. Наш довольно поздний разговор начался, естественно, с вопроса, насколько все-таки достоверны сообщения о его увольнении?

- Продолжаю читать лекции. С приказом о своем увольнении, если он на самом деле существует, не ознакомлен.

- Так, может быть, и беседы с директором филиала у вас по этому поводу не было?

- Была. Во вторник. Он предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию.

- Выходит, такого желания у вас не возникло...

- Я попросил сутки на размышление. Позднее мне позвонил юрист нашего филиала и поинтересовался насчет заявления. Я сказал, что не буду его писать. Тот заметил, что тогда я буду уволен за аморальное поведение с соответствующей записью с трудовой.

- Вы, как я понял, не согласны с утверждением, что "Волошин вел в стенах университета не совместимую со статусом преподавателя политическую деятельность".

- Разумеется, моя работа в университете не имеет ничего общего с политикой.

- Но у вас есть политические предпочтения?

- Достаточно расспросить моих студентов, чтобы понять, что я никогда не афишировал и не пропагандировал свои политические взгляды на лекциях. Больше того, я не являюсь сторонником, а тем более членом какой-либо партии, то есть вполне аполитичен. Другое дело, что у меня есть, что называется, активная жизненная позиция, которую можно определить так: не люблю жуликов и воров. И по мере своих скромных сил стараюсь содействовать тому, чтобы их в России стало поменьше. В этом и заключался смысл моей общественной работы в качестве рядового члена регионального комитета по выборам в Координационный совет. И, подчеркиваю, вне стен вуза.

- Зато, как видно, в стены вуза проникает информация извне о вашей "нестатусной" деятельности.

- Слухи пробивают любые стены. Один из них, к примеру, гласит, что ректора университета позвонить директору нашего филиала с требованием уволить меня побудил другой звонок - из областной администрации. Вот ведь какие невероятные и злонамеренные слухи гуляют!

- Те, кто их распускает, видно, не в курсе, что у нас торжествуют Болонский процесс и университетская автономия. Кстати, о слухах: прочитал в интернете, что вы чуть ли не теорию марксизма-ленинизма преподаете...

- Нет, всего лишь трудовое право и право социального обеспечения.

- Что ж, желаю вам, чтобы ваше знание Трудового кодекса не пришлось применять для собственной защиты от неправомерного увольнения. Удачи!

Рис. Сергей Рафальский - www.caricatura.ru

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Александр Денисов
03.11.2012
Просмотров: 4943 | Комментариев: 41
Шш_--ban_Ш 03.11.2012 12:05
Волошину, пока не поздно, необходимо раскаяться, признать ошибочность своих взглядов и повинится.
Думаю что простят, вон ведь Кузмина (ВГСС) простили.
Доверять ему обучение нашей молодёжи конечно не в коем случае нельзя, но оставить в университете в качестве тех персонала (дворник, уборщик помещений) думаю вполне можно. Но это при условии искреннего раскаяния и саморазоблачения.
0
0
=
0
Lisichca 03.11.2012 12:09
Логично. И, трудовое право удалить из программы обучения, сколько можно!
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 03.11.2012 12:20
Необходимо понимать что ущерб нанесённый Волошиным несоизмеримо более велик чем у Кузьмина.
Души студентов (в которые он заронил вредоносного червя сомнения) это не дорога которую легко поправить.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 03.11.2012 12:36
Печально что такие слова как - повинится, раскаяться не пришли в голову корреспонденту Денисову. Вместо этого он подталкивает Волошина к большому падению в греховную пропасть.

Почему непочтение к власти есть грех - лучше меня объяснит Православный.
0
0
=
0
Жаннеточка 03.11.2012 12:47
А кто такая "власть", что бы я её "почетала"? Власть я могу уважать, не уважать, быть к ней равнодушной или быть самой властью. Я могу почетать Бога (в любом варианте), родителей, родных... А "власть" мне кто?
0
0
=
0
Lisichca 03.11.2012 12:45
Хорошо, что есть компетентные органы, готовые всегда поправить курс движения отдельной личности, чтоб не отбивался от стада: все налево- и отдельная личность налево, все а загнивающий капитализм- и умник туда же.
0
0
=
0
ввп. 03.11.2012 15:39
Вместо борьбы с наркотиками ведут борьбу с тем кто этому противостоит - с Ройзманом, вместо борьбы с терроризмом и экстремизмом - с Удальцовым, Развозжаевым, Лебедевым. Вместо борьбы с коррупцией - с Навальным. Вместо борьбы за экологию с экологами Чириковой, Газаряном. Перечень борьбы можно продолжить. Вывод один, надо бороться с властью, которая погрязла во вранье, фальсификациях и коррупции!!
Хм..чтой-то дела врачей у нас давно не было..больная спина главстерха, как пить дать, происки вредителей – пришить им "аморалку"!
0
0
=
0
Кумарин 03.11.2012 12:54
Согласитесь, что государственный университет, а равно государственное телевидение, и даже государственная Дума - это не место для антигосударственной пропаганды и агитации.
0
0
=
0
Жаннеточка 03.11.2012 13:00
Кто определяет "государственность" и "антигосударственность"? У нас разве нет права на самоопределение?
0
0
=
0
Lisichca 03.11.2012 13:01
Логично. Государство должно себя защищать. Но не искоренять инакомыслие, не преследовать за критику власти.
Мыслили все одинаково в СМИ, антигосударственную пропаганду не вели, никакого капитализма не хотели, а СССР потеряли, а никто не хотел.
0
0
=
0
Lisichca 03.11.2012 13:03
На главном корпусе СМИ огромными буквами было написано - СССР- ОПЛОТ МИРА...
0
0
=
0
кол 03.11.2012 13:22
А государство в этой стране есть? Так шта не надо риторики.
0
0
=
0
Lisichca 03.11.2012 13:06
А, сегодня, все кусты начисто вырубили вокруг, борясь с аморалкой.
0
0
=
0
Фандорин 03.11.2012 13:19
Кумарин: Согласитесь, что государственный университет, а равно государственное телевидение, и даже государственная Дума - это не место для антигосударственной пропаганды и агитации.

Не понял, Волошин, по-вашему, разрушитель государства? Государство, по-вашему, это ПЖИВ?
0
0
=
0
Хоттабыч 04.11.2012 00:53
Государство это хуже, чем ПЖИВ
0
0
=
0
Фандорин 03.11.2012 13:50
И потом после занятий он может заниматься хоть чем, хоть бухать, хоть молиться, хоть Интернционал петь, кто запретит?
0
0
=
0
Петров 03.11.2012 17:56
Он разве выступал за отделение ясли биржи от РФ? Брал деньги от китайских резидентов? Вот это антигосударственная деятельность. А с другой стороны Ленина тоже из Казанского университета выгнали, чем кончилось известно
0
0
=
0
Православный 03.11.2012 14:07
Православный признает над собой только одну власть – власть Бога
Все остальное либо благословение, либо попущение (наказание) от Бога. В этом смысле говорится апостолом о «власти от Бога»
Противиться власти, для христианина можно только в том случае, если она принуждает идти против Бога, но и то больше в личном плане.
Мы знаем, что первые Христиане не звали к свержению римских языческих императоров,
а боролись с ними личным исповеданием Христа…и то особо то и не напрашиваясь на мучения, но если приходилось, то стояли насмерть… и в конечном итоге они одержали победу …
Собственно это повторилось и у нас в России в 20 веке.
Христиане не брались за оружие, за редким исключением … и даже молились за безбожные власти,
но если заставляли отречься, стояли тоже до конца.
И тоже победили.
Почему у меня неприятие нынешней оппозиции?... потому что видно невооруженным глазом, что их деятельность поддерживается западом...да они и сами это не скрывают... А я лично не верю, что запад желает нам добра…ну не верю и все тут.
А ПЖиВ это миф…любая партия ПЖиВ…
возьмите, соберите группу людей даже ясельного возраста или даже на выходе с воскресной литургии и там будут жулики и воры ...
Просто такие штампы легче вбить в голову обывателя и манипулировать его сознанием…
Придут те, кто сейчас громче всех обличают ПЖиВ и станут такими же ПЖиВ, только на службе иноземцев…
Искоренить жульничество и воровство, можно только исправлением нравственности и ни как иначе…
0
0
=
0
ввп. 03.11.2012 16:49
Уличный протест нынешней России - протест не экономический и даже не политический, а этический. Потому что честность и правда не бывают левой или правой. С каких это пор требования соблюдения законов и конституции стали аморалкой, революцией? Люди именно из-за беззакония властей вышли на улицу.
Десятки тысяч людей вывело на протест их личное оскорбленное человеческое достоинство! И как оказалось для очень многих людей это - вполне достаточное основание для того, чтобы оторвать седалище от дивана. Потом кричать "караул!" будет уже поздно, потому что рот тебе заткнут твоей же подушкой, на которой ты проспал все эти, вроде бы, не имеющие к тебе отношения события...
Вот люди и вышли. Это и есть гражданское общество и его требования - в нравственной плоскости! Такое общество - против кровавого бунта, но наша неадекватная властьотбога, похоже, толкает к нему людей (( чтобы это предотвратить, рассерженные граждане -патриоты попытались самоорганизоваться и создать представительный орган. Выборы Координационного Совета оппозиции– первый шаг на этом пути.
Но даже такого цивилизованного шага граждан безумно испугалась вертухаль!
Антону Волошину – поддержка кузбассовцев!
0
0
=
0
rob 03.11.2012 19:07
Да обхезались они. Волошину респект!
0
0
=
0
Петров 03.11.2012 17:53
Преподавателей взяточников мы не выгоняем, мы выгоняем преподавателей с гражданской позицией. Волчек и Гершгорин, не стыдно?
0
0
=
0
rob 03.11.2012 19:09
Петров: Преподавателей взяточников мы не выгоняем, мы выгоняем преподавателей с гражданской позицией. Волчек и Гершгорин, не стыдно?
Петров, +стопиццот!
0
0
=
0
Второй справа 03.11.2012 21:16
Честный препод женится на каждой 117-й студентке.
А нечестный на 138-й...
0
0
=
0
Mr. Nemo 03.11.2012 22:47
Интересно, автор слово "Аморалка" к кому адресует?
0
0
=
0
Mr. Nemo 03.11.2012 22:48
И еще, были ли факты, что он на лекциях что-то такое рассказывал?
0
0
=
0